САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотой аванс «Зенита»

Питерский клуб в шестой раз стал чемпионом России. На вершину пьедестала команда Семака вскочила по-молодецки шустро, оформив все формальности за четыре тура до финиша первенства. Так рано в РПЛ чемпионский титул не завоевывал еще никто

ФОТО: ФК "Зенит"

ЗАВИСТЬ БЕЛАЯ И ЧЕРНАЯ

Наконец, «Зенит» в этом сезоне выдал потрясающую беспроигрышную серию. В последний раз, до золотого матча в Краснодаре, питерцы покидали поле на щите в чемпионате России в сентябре прошлого года, уступив тогда в Москве «Локомотиву». По турнирному пути он прошли как атомный ледокол, крушащий препятствия. Набирали в среднем 2.4 очка за матч – новый рекорд первенства РПЛ.

Успехам питерцев многие завидуют не только белой, но и черной завистью. Нет-нет, раздаются голоса, что «Зениту», мол, и судьи помогают, потому что он – питерский. Как тот Никола из «Джентльменов удачи». Бросьте, все это пустые разговоры. Игра с «Краснодаром» - тому лишнее доказательство. Сергей Семак и его ребята в помощниках со свистком не нуждаются. Хотя, если быть объективным до конца, некая доля судейского благоволения все-таки присутствует.

Пожалуйста: два практически идентичных эпизода из матчей «Зенит» - «Краснодар» и «Краснодар» - «Ростов». Мяч после удара нападающего попадает в руку защитника в своей штрафной и оба раза назначаются пенальти. Причем, умышленной игры ни там, ни там не было в помине. Простая случайность. Так вот, в южном дерби судьи на VAR минут десять, наверное, крутили момент так и сяк, пока не приняли решение. В случае с «Зенитом» все определилось практически автоматом - арбитр в поле свистнул, указав на точку, товарищи из кинобудки мгновенно выдали свое «одобрямс». Они хоть раз повтор момента поглядели, интересно? Дзюба с точки не промахнулся.


«БЫКОВ» ЗАБОДАЛИ

От золотого матча в Краснодаре ждали битвы. Ведь «быкам», бодающимся за прямую визу в Лигу чемпионов, очки нужны позарез. Но сражения не получилось. В первом тайме, правда, был отрезок, когда хозяева минут двадцать прилично прессовали питерцев, прижав тех к штрафной. Но в том и заключается класс команды, чтобы спокойно, без нервов выдержать натиск противника, а когда тот выдохнется, забрать себе инициативу. Что «Зенит» и сделал. Никаких случайных подарков от фортуны. Все - своим исполнительским мастерством. Его у питерцев с прицепом. Самая богатая команда лиги может позволить роскошь покупать футболистов высокого уровня за десятки миллионов долларов. Будь у других питерские возможности, они бы тоже шиковали.

Клуб из северной столицы чемпионом стал в шестой раз. По этому показателю «Зенит» догнал ЦСКА. Впереди по-прежнему держится только «Спартак» - десять «золотых».

Победа в чемпионате страны, конечно, приятна и почетна, но это всего лишь аванс. Истинный класс команды проверяется в еврокубках. В прошлом сезоне «Зенит» не порадовал. Надо исправляться. Это им задание на осень.

Золотой аванс «Зенита»

Так в Питере встречали чемпионов. ФОТО: ФК "Зенит"

ПЕЧАЛЬНАЯ ВЕСТЬ

Похоже, стала известна подлинная причина, почему тренер ЦСКА Виктор Гончаренко в последнее время был сам не свой, а после матча с «Зенитом» экстренно вдруг рванул в Беларусь. В минувший понедельник пришло известие, что у него скончалась мать. Клуб выразил свои соболезнования тренеру: 

- Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью матери главного тренера Виктора Гончаренко. Выражаем искренние соболезнования Виктору Михайловичу и его семье, - говорится в официальном сообщении клуба. 

Свои соболезнования принесли также баскетбольный и хоккейный ЦСКА, Федерация регби России, «Локомотив», «Рубин» и руководство РПЛ. 

Отметим, что отец Гончаренко скончался в 1993 году, он работал ликвидатором последствий катастрофы на чернобыльской АЭС.


НЕ ВИНОВАТЫЙ ОН

Все ближе к вылету из Лиги «Оренбург». Симпатичная, главное - играющая команда, стала жертвой коронавируса, и ее шансы удержаться в РПЛ тают с каждый туром. На два первых матча после рестарта «Оренбург» не явился – сидел на карантине из-за заражения коронавирусом восьмерых человек. В итоге клубу засчитали две «баранки».

- Наверно можно было сыграть молодежным составом. Но мы, во-первых, опасались за здоровье ребят, во-вторых, не хотели лишний раз подрывать репутацию лиги по аналогии матча «Сочи» - «Ростов», - считает спортивный диктор клуба Дмитрий Андреев.

В то время, как другие команды готовились к возобновлению первенства, запершись от мира на своих тренировочных базах, у «Оренбурга» такой возможности попросту не было. Его площадку отдали под обсервацию – там проходили карантин больные с положительными тестами. За что сам «Оренбург» потом и пострадал. Справедливо это? По-моему, нет. Но отматывать ситуацию с матчами назад уже никто не будет. Решение принято. А «Зенит» - чемпион.


ДОСЛОВНО
Юрий Семин, заслуженный тренер России:

- Поздравляю наставника и команду, они были сильнейшими закономерно. «Зенит» победил за счет организации хозяйства, силы клуба. Нужно отдать должное: среди таких звезд, что у него в заявке, Семак все время находит правильное решение, формируя победный состав на тот или иной матч.

Дмитрий Губерниев, телекомментатор, мастер спорта по академической гребле:

- Молодцы парни из «Зенита»! Уверенная и надежная игра, заслуженное чемпионство! Это я вам как футбольный обозреватель говорю!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также