САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Верните лимит!

Треть чемпионата России по футболу позади, можно подвести промежуточные итоги. Перед началом сезона «СВ» попыталось предположить, как расположатся участники чемпионата России в итоговой таблице розыгрыша. На данный момент наш прогноз полностью оправдывают ЦСКА (1-е место), московский «Спартак»
(4-е), «Рубин» (10-е) и «Амкар» (15-е). Конечно, после 11-го тура рано делать выводы (тем более что плотность команд в таблице беспрецедентно высока), но кое-какие тенденции уже прослеживаются.
Армейцы на данный момент показывают наиболее зрелый футбол в России. Правда, они уже умудрились растерять очки (из-за собственных просчетов и судейских ошибок), но перед самым перерывом, благодаря уверенной победе над «Зенитом», вернулись на первую строчку в таблице. Толстосумы из «Зенита» никак не могут найти баланс между своими амбициями, возможностями тренера Дика Адвоката и потенциалом своих футболистов. Из-за этого «Зенит» лихорадит, и только нерасторопность соперников позволяет питерцам удерживаться в группе лидеров. Московский «Спартак» уверенно начал сезон, фанаты хвалили Владимира Федотова за активное использование молодых специалистов… Но несколько сочных оплеух (три, включая две кубковые, от «Локомотива», а также разгром в Химках) заставили поклонников красно-белых в очередной раз затянуть песню о том, что «такому великому клубу, как «Спартак», нужны другой тренер и другие футболисты». Не нравятся уже болельщикам Дзюба и Прудников, хотят они «форварда экстра-класса»… Забывая, что один такой форвард у них был, – еле избавились. Стоил он 11 миллионов долларов, и звали его Фернандо Кавенаги. Как мы и предполагали, очень уверенно идет по сетке московское «Динамо» под руководством одаренного Андрея Кобелева. А вот «Крылья Советов» и «Локомотив» даже превосходят ожидания. Подопечные Сергея Оборина забрались аж на вторую строчку турнирной таблицы, а парни Анатолия Бышовца показывают весьма качественный футбол, постепенно подбираясь к группе лидеров. И Кубок России выиграли вполне заслуженно. Кто расстраивает, так это «Сатурн». Обладающие одним из сильнейших в лиге составов, наслаждающиеся всесторонней поддержкой властей, «инопланетяне» уныло плетутся во второй половине пелотона, из 10 матчей 7 сыграв вничью. Результатом этого миролюбия стала отставка главного тренера Владимира Вайсса. На место мягкого словака приглашен искушенный в боях жесткий мастер постановки игры любым командам Гаджи Гаджиев. Почему-то верится, что у него игроки «Сатурна» быстро забудут о ничьих. Про аутсайдеров говорить рано, ибо ни один клуб не обозначил своих намерений поиграть на следующий год в первом дивизионе. Ни «Ростов», ни «Амкар» не выглядят безнадежными…
Главные особенности нынешнего чемпионата – обилие ничьих и, как следствие, большая плотность команд в таблице. Критики уже выдвигают теории заговора нового «договорного пула», но, думается, обилие мирных исходов – следствие равного класса команд. Как бы то ни было, большое количество нерезультативных ничейных матчей отрицательно сказывается на имидже нашего чемпионата. Не пора ли вернуться к советской практике «лимита ничьих»? И, например, после 10 мирных исходов не начислять миролюбивой команде очки за ничейные матчи?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также