САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Подозрительное чудо

Процесс очищения белорусского спорта от скверны договорных матчей продолжается

ФОТО: https://hcmolodechno.hockey.by/

Не успело отгреметь шумное дело в футболе, как в центре внимания оказался хоккей. Некоторые игры были уж очень подозрительны. Конкретно - в Экстралиге между «Динамо-Молодечно» и «Могилевом» в ноябре прошлого года. Фаворит против глухого аутсайдера. Казалось, все предрешено.

Сюжет, однако, вышел захватывающий. К середине второго периода динамовцы вели - 5:1. Но в третьем все перевернулось. За двадцать минут «Могилев» со стахановским задором забивает пять безответных шайб. Многих сразу смутила такая сказочная прыть. До злополучного матча «Могилев» потерпел восемь поражений подряд. Плюс - подозрительные зигзаги котировок в букмекерских конторах. За час до игры коэффициент на победу «Могилева» вдруг съехал с изначальной отметки 7.70 до 1.68.

К делу подключилась прокуратура. Указание дал лично Александр Лукашенко. И следователи выяснили, что хоккеисты «Динамо-Молодечно» Сергей Шелег, Алексей Иванов и Вячеслав Лисичкин согласились проиграть в этой встрече и вовлекли в дело Станислава Кучкина, Павла Боярчука и Александра Сырея. Позже к заговорщикам присоединился Никита Устиненко. За слив им причиталось около пятнадцати тысяч долларов на всех.


В отношении Лисичкина, Боярчука и Кучкина процесс прекратили «в связи с их деятельным раскаянием». А вот остальным придется отвечать в суде.

Мотивировку сыграть в поддавки за вознаграждение сами хоккеисты объясняют тяжелым материальным положением. Дескать, на тот момент они уже полгода не видели зарплаты и премиальных, получая в лучшем случае лишь минимальную ставку в 116 белорусских рублей. В российских - примерно 4,7 тысячи. У многих семьи, дети. Вот и поддались соблазну.

Исполнители известны. А заказчик кто? Конкретных имен в суде пока не звучало. Премиальные за «договорняк», по словам хоккеистов, им должны были привезти из Москвы. Но денег они так и не получили.

- Те люди тоже ведь не дураки, - сказал на суде Александр Сырей. - Кто будет передавать деньги, когда все засветились?

Приговор еще не вынесли, но Федерация хоккея Беларуси свое слово уже сказала. Каждый из «договорщиков» оштрафован на 233 тысячи рублей (по российскому курсу) и дисквалифицирован на год. Не исключено, что после приговора срок отлучения от спорта увеличится. Зато клякс на льду станет меньше.

Хранитель домашнего стадиона

Символом Федерации легкой атлетики РБ стал домовенок в вышиванке и лаптях.

«Знакомьтесь, это Бафик! Нашим спортсменам он будет верным другом!» - представили малыша болельщикам. 

Талисманы-зверушки немного поднадоели. Домовой - это что-то новенькое. Одет он не в привычный ширпотреб, а в старинную льняную рубаху с вышивкой и колоритные лапти из лозы. Милый хранитель домашнего очага, а теперь и целого стадиона «Динамо».

- Познакомиться с Бафиком можно на чемпионате Беларуси по легкой атлетике, который пройдет с 31 июля по 2 августа на арене «Динамо», - говорит председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. - Нынешний сезон получается не таким, каким его хотелось видеть. Последней надеждой после переноса Олимпиады был чемпионат Европы, но и его отменили. Своего рода компенсацией станет домашний турнир. 

Упор организаторы сделали не только на спорт. Развлекательная часть будет основана на белорусских традициях. Так что домовенок очень кстати.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также