САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Первое испытание бойцовского клуба

Турнир новой лиги смешанных единоборств LEON Warriors чуть было не сорвался и прошел только благодаря помощи Постоянного Комитета Союзного государства

Бои проходили без зрителей - все из-за коронавируса. Фото: vk.com/leonwarriorsmma

МАСКИ СБРОШЕНЫ

«В красном углу…», - объявляет диктор очередного бойца. Вроде бы все как всегда. Солидный состав участников: спортсмены из России, Беларуси, Казахстана и Бразилии. Только после раскатисто произнесенного имени претендента на чемпионский титул в ответ тишина: никто не поддерживает на трибунах, не свистит, не хлопает. Первый этап новой бойцовской лиги LEON Warriors проходит без зрителей. Все из-за коронавируса.

Турнир прошел по законом нашего времени. Без масок лишь сами бойцы в октагоне и ринг-герлз - девушки, которые выносят таблички с анонсами раундов. Судьи, члены команд и даже телеоператоры надели защиту. Тишина такая, что отчетливо слышны подсказки, которые делают бойцам их тренеры. Но главное, что спорт потихоньку выходит из «заморозки». И первыми в России это сделали не футболисты, а представители смешанных единоборств.

А ведь этот турнир вполне мог и не состояться: в какой-то момент его судьба повисла на волоске. Из Москвы, где большой спорт пока под запретом, его перенесли в Минск. Лига получила добро от белорусских властей и главврача столицы республики. Но граница-то на замке. Тогда представители LEON Warriors и обратились в Постоянный Комитет Союзного государства и к Госсекретарю СГ Григорию Рапоте.

- Он нас принял, отнесся с большим уважением к тому, что мы развиваем спорт и в такое время пытаемся проводить турниры, к спортивной философии, и это нам, бывшим и действующим бойцам, было крайне приятно, - признался президент бойцовской лиги LEON Warriors Анатолий Сульянов. - И очень быстро подключился к решению нашего вопроса. Я искренне этого не ожидал.

НЕОЖИДАННАЯ ПОДДЕРЖКА

Госсекретарь СГ связался с Пограничной службой ФСБ РФ. Выяснилось, что те не могут пропустить спортсменов, пока у них не будет разрешения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Тогда Григорий Алексеевич обратился за поддержкой к министру спорта Олегу Матыцину. Тот направил письмо Голиковой, описал цели поездки и состав делегации. Ну и, конечно, не забыли приложить результаты тестов на коронавирус всех участников турнира. Они сдали их трижды - естественно, все анализы были отрицательные. До этого бойцы находились на самоизоляции, где каждый, как мог, готовился к состязанию. Оперштаб изучил все данные и разрешил спортсменам пересечь границу.

До Минска бойцы добирались по карантинному коридору на автобусах. В белорусской столице в изоляционном режиме они заселились в гостиницу, откуда потом отправились на площадку.

ПОТОМ И КРОВЬЮ

Турнир оказался довольно зрелищным даже и без привычного зрительского антуража. Первый блин не вышел комом. Были и нокауты, и разбитые в кровь лица - в смешанных единоборствах без этого никак. Сенсаций, правда, не случилось. Победили на этот раз все фавориты, те, кому и положено. Любопытно, что в одном из поединков сошлись соперники, у которых разница в весе составляла двадцать килограммов. Понятно, что «тяжеловес» победил, но его соперник сумел продержаться все три раунда, благодаря чему и получил поощрительный приз - за мужество.

В центральном бою сошлись 30-летний Владимир Минеев - двукратный чемпион Европы по кикбоксингу, в разное время владевший титулами чемпиона мира по разным версиям и проигравший за карьеру лишь однажды. Его соперник Артур Пронин хоть и старше на два года, наверное, все-таки боец другого уровня. Поэтому и проиграл нокаутом уже в первом раунде.

После завершения турнира таким же путем - на автобусах по выделенному коридору - спортсмены вернулись в Россию, где теперь отправились на положенный по нынешним правилам 14-дневный карантин. А в планах у бойцовской лиги - провести еще семь турниров в этом году. И есть надежда, что они пройдут так же ярко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также