САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Обыграть «Спартак» и умереть

Завершился последний из «большой пятерки» национальных футбольных первенств – чемпионат Испании

Завершился последний из «большой пятерки» национальных футбольных первенств – чемпионат Испании Напряженный по накалу, сумасшедший по интриге, один из самых-самых за последние несколько лет. В турнирной таблице золотого и серебряного призеров никто не разделил ни одного очка. Так бывает.
Дополнительные показатели в футболе – вещь страшная. Нет ничего обидней, чем смотреть на итоговую таблицу, видеть одинаковое с конкурентом количество проведенных игр и набранных очков и осознавать: он – первый, а ты – всего лишь второй. А если еще конкурент из разряда заклятых, то злость может быть забыта минимум через год, по итогам чемпионата следующего.
Нечто подобное произошло в этом году в Испании. «Реал» и «Барселона» набрали по 76 очков. При том, что «Барса» за сезон больше всех забила и меньше всех пропустила, она довольствуется вторым местом. Решающим стало преимущество мадридского суперклуба в личных встречах. Справедливо? Каждый решает для себя. В абсолютном большинстве стран Европы (в России в том числе) от проведения «золотого» матча отказались. Вот и выходят на первый план пресловутые дополнительные показатели: где-то разница забитых и пропущенных мячей, где-то количество побед, где-то очные противостояния претендентов.
Это был явно не год «Барселоны». Сине-гранатовые после триумфа на домашней арене и в Лиге чемпионов в сезоне прошлом явно сдали. Вылетели в первом же раунде плей-офф Лиги, опростоволосились (0:4 от скромного «Хетафе»!) в полуфинале национального кубка и – как логичный итог – контрольный выстрел в голову на финише чемпионата. И вроде показывала команда Франка Райкарда такой же зрелищный футбол, как и ранее, но желание и энтузиазм были не те… Хотели, возможно, выиграть на классе. Каталонцы ведь лидировали практически все время со старта до 34-го тура, держали «Реал» на «коротком поводке» отрыва в 2-5 очков. И не сдюжили. Второе место, после которого президент клуба Жоан Лапорта заявляет, что команду ждет «капитальный ремонт, ибо мы играли с огнем и сгорели в нем».
Не то чтобы это был год «Реала». Возглавившего королевский клуб мудрого и матерого Фабио Капелло еще зимой потряхивало ой-ой-ой как. Разговоров об отставке было не сосчитать. В Лиге чемпионов и Кубке далекая стадия одной восьмой стала непреодолимым барьером. Дэвид Бэкхем посреди сезона подписал контракт с «Лос-Анджелес Гэлэкси», у Капелло по этому поводу он перестал попадать в состав. Но из-за травм партнеров (скорее всего, не обошлось и без давления со стороны руководства) Бекс сначала вернулся в основу мадридцев, затем вновь был вызван в сборную Англии. С его помощью и усилиями других звезд, заигравших наконец по-звездному, до чемпионства достучаться удалось. Завоевал «Реал» его уже в тридцатый раз, теперь благодаря домашней победе в «Эль Классико» над «Барселоной» 2:0 и гостевой ничьей 3:3. И вот пошли разговоры о том, что Бэкхема, набравшего потрясающую форму, отпускать за океан нельзя. Генеральный менеджер «Лос-Анджелеса» Алекси Лалас был лаконичен, сказал, мол, забирайте, цена вопроса – 100 миллионов долларов… Бизнес. Ничего кроме.
Все шло к тому, что этот год станет годом «Севильи». Команда Александра Кержакова триумфально второй раз подряд выиграла кубок УЕФА, сейчас готовится к финалу Кубка Испании против «Хетафе». До последнего билась и за первое место чемпионата, но не вынесла душа «Севильи» борьбы сразу на трех фронтах. Третье место для коллектива Хуанде Рамоса – долгожданная путевка в Лигу чемпионов и своеобразная разминка перед сезоном грядущим, когда надо будет завоевывать «золото» без всяких жалоб на напряженный календарь.
И несколько слов о заголовке материала. То есть о неудачниках. Вылетают во второй дивизион трое. «Химнастик» из маленького каталонского городка Таррагона особых надежд и не питал, прожив год с ощущением счастья только от самого факта пребывания в элите. «Реал Сосьедад» подавал признаки жизни до последнего, но спасения по большому счету не заслужил. Цеплялась «Сельта». Та самая, некогда «русская», обыгравшая в феврале в 1/16 Кубка УЕФА московский «Спартак». Успевшая с того момента сменить главного тренера – им стал великий в прошлом футболист Христо Стоичков. Но и он, сотворив три победы подряд на финише, итогового чуда не сотворил. Может, и не хватило тех сил, потраченных на вице-чемпионов России. От русских мотивов «Сельте», похоже, не уйти никуда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также