САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Зубры» в тумане

Дальнейшая судьба флагмана белорусского хоккея - минского «Динамо» - оказалась под вопросом

Фото: hcdinamo.by

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПРОПИТАНИЯ

Болельщики гадают: продолжат ли их любимые «зубры» играть в КХЛ? И многие склоняются к самому пессимистичному сценарию. Проблемы у клуба начались не сегодня, просто сейчас обострились до предела. Причина – напряг с финансированием. По словам представителей «Динамо», уже несколько лет объем государственной поддержки сокращается. Совсем туго стало после того, как в январе клуб перестал спонсировать промышленный гигант «Беларуськалий».

Хоккеисты долго хранили молчание, не вынося сор из избы. Но в конце концов разговорились, поведав миру печальную историю.

- Обычно нам платят раз в месяц. Последний раз это было в январе, - разоткровенничался канадский легионер «Динамо» Марк-Андре Граньяни.

Комплектование команды затормозилось. Минчане пока не заключили ни одного контракта на рынке свободных агентов, который открылся 1 мая. При этом ряды «зубров» чувствительно редеют. Ушел один из лучших белорусских игроков последних десятилетий, нападающий Андрей Костицын.

- К сожалению, у нас нет возможности удержать нашего капитана. Мы не можем оперировать конкретными суммами и брать на себя гарантии не только по контракту Андрея, но и по соглашениям с другими ведущими игроками, - честно признался генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков.

НАРОДНЫЙ ЛЮБИМЧИК

При этом в клубе подчеркивают, что об уходе из НХЛ речи вообще нет. Для белорусского хоккея это стало бы тяжелейшим ударом.

- Без «Динамо» в лиге уровень нашего хоккея заметно понизится и постепенно умрет. Поэтому Беларуси просто необходима своя команда в КХЛ. И это вопрос не только спортивный, но и государственный, - считает главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров.

«Динамо», к слову, рекордсмен лиги по посещаемости. На домашних матчах «зубров» собирается в среднем 10 тысяч болельщиков. Редкая команда в КХЛ может похвастаться такими цифрами народной любви. Поэтому сама мысль, что клуб вдруг исчезнет из лиги, кажется дикой. Решение наверняка будет найдено. Но какое?

Хоккей в Беларуси официально спорт номер один. Поэтому утонуть окончательно ледовому флагману не дадут. В Синеокой, правда, нет миллиардеров, готовых вложится в хоккей. Когда в 2013-м команда также оказалась в финансовом ауте, ей на помощь пришел российский «Газпром». Теперь, скорее всего, придется рассчитывать на внутренние спонсорские силы.

ИЗ РИГИ В МИНСК

Сезон в КХЛ – это шесть-семь миллионов долларов минимум. «Беларуськалий» - не единственный кормилец команды, но ключевой. Без него никак. Поэтому, по мнению экспертов, клуб поддержку все-таки получит, пусть и в минимальном объеме. Затем придется искать кардинальное решение.

Нужна стратегия развития команды хотя бы на пять лет вперед, иначе, и дальше «Динамо» придется жить мелкими перебежками от кризиса до кризиса, сохраняя лишь формальную прописку в КХЛ и ни на что особо не претендуя, как все последние сезоны. Болельщики любят «Динамо». Пора бы, наконец, ответить им взаимностью.

Напоследок приятная новость: IIHF поменяет местами в группах на ЧМ-2021 сборные России и Канады. И команда из РФ проведет матчи группового этапа не в Риге, а в Минске. Вот и славно. В столице Синеокой даже стены помогают и трибуны за них болеют как за своих. Именно так было на ЧМ-2014, когда сборная России выиграла «золото».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также