САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Глеб насущный

Лучший футболист Беларуси последних десятилетий закончил карьеру

Александр успел за карьеру выступить не в одном европейском гранде и долгое время был лидером сборной команды Синеокой. Фото: Ronnie Macdonald/Flickr

ГЕРОЙ АСФАЛЬТА

На заслуженный отдых экс-полузащитник БАТЭ, «Штутгарта», «Арсенала», «Барселоны» уходит с увесистой охапкой завоеванных наград. Шесть побед в чемпионате Беларуси, испанское «золото», королевский кубок и, наконец, Лига чемпионов УЕФА. Из футболистов наших стран до самого престижного европейского трофея дотянуться удавалось лишь двоим - Дмитрию Аленичеву из «Порто» и ему, Александру Глебу в составе «Барселоны».

Сначала, правда, бабушка записала его в секцию гимнастики. Но маленькому Саше там не нравилось. И в один прекрасный день отец принял провидческое решение. Взял сына за руку и отвел в детскую футбольную команду минского «Динамо».

- Помню, был дождь. Занятие уже шло. Тренер отмахнулся: «Приходи как-нибудь в другой раз!» От обиды я закипел: «Хочу прямо сейчас». Он так еще посмотрел на меня: «А ты, видать, с характером, ладно, беги на поляну». Так все началось, - вспоминает Александр.

Характер у него для спорта оказался самый подходящий: злой, даже нервный на поле, никогда не любил проигрывать.

- Конечно, мне это помогало добиваться самых фантастических целей, - считает он.

Правда, звездная карьера могла оборваться не начавшись. Из-за травмы. Условия для тренировок в секции были те еще - площадка асфальтовая, в нескольких местах чугунными шляпками торчали люки. Зимой их присыпало снегом. Бил по мячу - попал ногой по люку. Боль - зверская. Кое-как припрыгал на одной ноге в больницу. Рентген. Перелом большого пальца. «Все, заканчивай с футболом, - сказал врач, как скальпелем махнул. - Нога восстановится года через четыре не раньше, ходить с трудом будешь, не то что бегать».

Какой - заканчивай, когда тебе лишь пятнадцать? Полгода не играл. Даже в школу прыгал на одной ноге. В итоге связался с доктором сборной. Тот: нужна операция. Хирурги шесть часов колдовали над суставом. Нога - о чудо! - починилась. И вновь - на поле. Уже в семнадцать лет подписал контракт с БАТЭ, выиграл с ним чемпионат Беларуси и… уехал в немецкий «Штутгарт». Затем - лондонский «Арсенал», дальше «Барселона», где его партнером на поле был сам Месси.

В КЛЕТКЕ СО ЗВЕРЕМ

Ему повезло поиграть в Европе под руководством выдающихся, но космически разных по характеру тренеров. Феликс Магат в «Штутгарте» был просто зверь. Злющий. Колючий. Порядки, как в армии.

- Нога болит, а он в ответ: «Какая еще нога! А ну быстро рывочки делать». Реально была жесть.

Хосеп Гвардиола в «Барселоне» тоже оказался не подарок. Жесткий. Эмоциональный. Не стеснялся в выражениях. Обматерить мог запросто. «Напихал» однажды даже Месси. Но ему сразу объяснили: Лео трогать нельзя. Зато Арсен Венгер - совсем другая песня. За все четыре года в «Арсенале» Глеб от него ни одного бранного слова не слышал.

- Наоборот, понимает тебя, поддерживает. Сыграл неудачно, обязательно подойдет, воодушевит. Ему не надо было ничего объяснять, он сам все чувствовал, - рассказывает Глеб.

Венгер даже называл белоруса своим вторым сыном. А еще в Лондоне он удостоился комплимента от Елизаветы II. «Канониры» стали первыми в истории, кого в полном составе пригласили в Букингемский дворец. Глебу очень понравилась картина Ван Гога, висевшая в дворцовых покоях. «Сколько она стоит?» - полюбопытствовал у привратника. «О, у вас отличный вкус, сэр, - расшаркался тот. - Думаю, несколько миллионов фунтов».

- Француз Матье Фламини, полузащитник, слышал наш разговор и тут же пошутил: «Вы зря назвали сумму, - вздохнул он, печально глядя на привратника. - Такие ребята, как этот, так просто ни о чем не спрашивают», - с улыбкой вспоминает Глеб.

Сама Елизавета II тогда уделила внимание каждому из гостей, в том числе и Александру.

- Ты из Беларуси? - оживленно переспросила она. - Я знаю вашу страну и даже была в вашем посольстве! Я смотрю по телевизору матчи «Арсенала». Мне нравится, как ты играешь.

ВНЕ ИГРЫ

ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ

Глебу можно только позавидовать: карьера в футболе удалась на славу. Но - все. Точка поставлена. Что дальше? Выдающемуся футболисту, кажется, предначертано быть тренером. Огромный опыт надо ведь кому-то передать.

- Еще играя, я задумывался, конечно, о тренерской карьере, - рассказывает Глеб. - Но, знаете, недавно ездил в Краснодар к Саше Мартыновичу в гости. Попал как раз на их матч с ЦСКА. Смотрел с трибуны на Виктора Гончаренко - просто вулкан эмоций всю игру. Вспомнил опять же Венгера, как он переживал, сам не свой был. И решил пока поберечь свои нервы, хотя бы ради семьи. Тренер - очень стрессовая работа. И отнимает еще больше времени, чем у футболистов. Но это не означает, что я отхожу куда-то в сторону. Можно быть полезным не только в качестве тренера. И мне хочется делать все, что в моих силах, для развития белорусского футбола. Если я понадоблюсь, то, конечно, с удовольствием откликнусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  2. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  3. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  4. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  5. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  6. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  7. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  8. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси
  9. Александр Лукашенко обозначил для правительства ключевые ориентиры: качество и снижение затрат
  10. Александр Лукашенко поддержал инициативу МИД РФ об объединении стран под санкциями
  11. Александр Лукашенко потребовал от правительства откровенного разговора об экономике в «почти военное» время
  12. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  13. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  14. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  15. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также