САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ударим голами по вирусу и панике

В Беларуси стартовал футбольный чемпионат

ФОТО Сергея Шелега/БЕЛТА

«Закрыты Лондон, Дортмунд и Париж, но Минск открыт. А нам туда и надо». Каламбур на мотив знаменитый песни Высоцкого сам собой сложился в голове. В то время, как в других европейских странах, включая Россию, национальные чемпионаты поставили на неопределенную по времени паузы, повесив на стадионы амбарные замки, старт чемпионат Беларуси по футболу-2020 и не думали отменять. Матчи 1-го тура начались точно по расписанию 19 марта с оглушительной сенсации. Минский «Энергетик-БГУ», лишившийся в межсезонье своего главного забивалы Ильи Шкурина (тот перешел в московский ЦСКА), на своем поле устроил настоящий трэш-тест многолетнему гегемону «БАТЭ», обыграв его – 3:1 под ликование заполненных трибун. Ни дождь, ни вирус не испугали болельщиков. От них на требовали надеть маски, температуру при входе на стадион не измеряли.

- Я – фанат с тридцатилетним стажем и без футбола не могу. Вирус? Ну, догонит, значит, догонит, хотя, мне, кажется, что паника в мире, как говорил Марк Твен, слишком преувеличена, - считает поклонник «Энергетика» Александр Дедович.

- Ой, да ладно, пугать, не заболеем. Назло врагам. У нас иммунитет хороший. Позитивнее надо относится таким вещам. Бедные европейцы сидят по домам, как по норам, в магазин даже выйти не могут без специального разрешения. Зато мы – на свежем воздухе, смотрим классную игру – улыбается фанатка «студентов» Мария Клименок.

По словам Председателя Федерации футбола Беларуси, Владимира Базанова, АБФФ находится в постоянном контакте с Минздравом и получает оперативную информацию о ситуации в стране и мире.

- Будь что-то не так, нам бы из той же администрации президента сказали: «Ребята, вы ерундой не занимайтесь. Остановитесь». Если эпидемиологическая обстановка в стране вдруг резко изменится, тогда, конечно, мы приостановим чемпионат. Пока нет оснований, - считает Базанов.

В России, тем временем, все зависло на паузе. Хотя свет в карантинном туннеле, кажется, начинает проблескивать. Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил было признать «Зенит» чемпионом и первенство не доигрывать. Но с ним не согласились. В Премьер-лиге рассматривают варианты возобновления чемпионата с 3 мая или с 17 мая. Ранее УЕФА порекомендовал лигам завершить чемпионаты до конца июня. Поэтому после рестарта командам придется напрячься. Не доиграны еще восемь туров. И матчи пойдут в стахановском графике – по два неделю. Плюс - игры на Кубок и переходные стыки. Качество футбола – каким уж будет. Лишь бы завершить сезон.

В хоккее ситуация еще запутанней. После отказа «Йокерита» и «Барыса» организаторам остается одно из двух - либо менять финишный формат, либо вернуть обратно пару команд уже вылетевших из плей-офф на вакансии «отказников».

- Но можем и не продолжить розыгрыш Кубка Гагарина, так как здоровье людей для нас на первом месте, - не исключил президент КХЛ Алексей Морозов.

Чемпионат мира по хоккею-2020, скорее всего, отменят. А вот футбольный Евро уже перенесли на будущий год. При этом в УЕФА подчеркнули, что вернут деньги за билеты тем, кто захочет их сдать. Олимпиада в Токио также пока под вопросом.

- Мы рассматриваем разные сценарии развития событий. Но у нас в запасе еще четыре месяца, что позволяет не терять оптимизма, - заявил глава МОК Томас Бах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  2. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  3. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  4. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  5. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  6. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  7. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  8. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  9. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  10. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  11. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников
  12. Парламентарии Союзного государства обсуждают чернобыльскую программу и новые экопроекты
  13. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  14. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  15. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также