САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Верхом на Хрустальном глобусе

Александр Большунов первым в истории из российских лыжников выиграл Кубок мира

Решающую точку в битве за мировой трофей Александр Большунов (в центре) поставил в Норвегии, выиграв королевский полтинник классикой. Фото: flgr.ru

СОПЕРНИКИ ИЩУТ ОПРАВДАНИЯ

Победа - историческая. И одержана по-королевски. Главный лыжный трофей сезона гонщик из Брянска завоевал досрочно - за три этапа до финиша кубкового марафона в Канаде и США.

Главные его соперники - норвежцы - отказались ехать за океан из-за коронавируса. Хотя их решение не имело, впрочем, уже никакого значения. Норвежец Йоханнес Клебо, основной забойщик скандинавов, все равно бы уже не догнал находящегося в отменной форме Большунова, уверены эксперты. Правда, в норвежской прессе тут же появились комментарии о смазанных, де, ощущениях после добровольного снятия их команды, мол, какая же это победа, если нет соперников.

- Да плевать я хотела на их ощущения и что они пишут, - усмехнулась глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Норвежцы, как оказалось, не умеют проигрывать и сейчас ищут себе оправдания.

Впрочем, это все их проблемы, важнее, что у нас есть те, кто умеет вы-игрывать. Большунову это, видно, на роду было написано.

- Когда он только появился на свет, сразу поняли - мужик! Крепкий, бойкий, - вспоминает отец чемпиона Александр Иванович. - Бог зажег в нем искру, все остальное Сашка добирал своим фанатичным трудолюбием.

Первый же сезон в сборной страны для него едва не стал триумфальным. На Играх в Пхенчхане 21-летний дебютант берет сразу три «серебра» и «бронзу».

- Игры для вас - первые. Неужели нисколько не волновались? - допытывались репортеры у вчерашнего юниора.

- Если только чуть-чуть перед стартом, - улыбался он. - Когда по дистанции работать начинаешь, уже не до волнений, знай - гони во всю мощь.

Чего-чего, а мощи у него хватает. Как и чувства юмора. На молодежном ЧМ-2017 Большунов в компании с Денисом Спицовым и Алексеем Червоткиным настолько оторвались от пыхтевших сзади норвежцев, что исполнили на финише красивый номер. Пересекли черту, взявшись за руки. Заводилой был Александр. Раздраженные соперники требовали дисквалифицировать наших ребят якобы за нарушение правил спортивной борьбы.

КРУТОЙ МАРШРУТ

Прошлым сезоном Большунов оставался недоволен. Четыре медали на чемпионате мира, но все - серебряные. Опять на самых подступах к вершине. И вот наконец прорвало. Александр на наших глазах превратился в звезду мирового спорта. Сильнейшего дистанционного лыжника планеты. Нынешний сезон - его время. Без всяких оговорок. Да, главный конкурент, норвежец Клебо, сломал по ходу пьесы палец. Но к тому моменту Большунов и так уже лидировал в общем зачете с очень приличным отрывом.

И победную точку в битве за Хрустальный глобус, если разобраться, он поставил в тот момент, когда выиграл гонку на 50 километров в Хольменколлене, пригороде Осло.

- Побеждать в Норвегии - это всегда круто. Эмоции захлестывают, - радовался Александр.

Полтинник классикой считается в лыжах дистанцией королевской. По самолюбию скандинавов был нанесен страшный удар. Они оказались в психологическом нокдауне. После чего и выбросили белый флаг, решив не ехать на заключительные этапы в Северную Америку. Коронавирус - всего лишь предлог. Просто поняли ребята окончательно, что в этом сезоне нет у них методов против Александра Большунова.

- У нас давно в России не было такого спортсмена, - считает олимпийский чемпион Александр Легков. - И то, что норвежцы не поехали за океан, ничего, по сути, уже не меняло. У Саши такой отрыв, что отыграть его было практически невозможно. Это - заслуженная победа.

- За Большуновым будущее в лыжном спорте, - полагает олимпийский чемпион Владимир Смирнов. - Если этот успех не вскружит ему голову, он гарантированно будет лидером в предстоящие лет пять. А может, и больше…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также