САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Первое правило президентского спортклуба

В Беларуси стартовал спортивно-благотворительный проект «Смелый шаг»

Ангелина Русина уже научилась держать дар. Фото: Белта.

ШКОЛА ЧЕМПИОНОВ

- Кто из вас хочет стать чемпионом мира? - бросил клич в зал один из тренеров. Вверх взметнулся дружный лес рук: «Все!» - ответили хором юные спортсмены.

Идея проекта - с помощью занятий в секциях помочь обрести правильные жизненные ориентиры и веру в себя ребятам, оказавшимся волею обстоятельств в трудной жизненной ситуации. А то и просто - сиротами. Инициатором выступил Президентский спортклуб, а воплощать в жизнь будут при поддержке МВД и Белорусской федерации кикбоксинга и тайского бокса.

- Участниками станут дети от десяти до пятнадцати лет. Они получат возможность тренироваться у лучших в республике наставников. Занятия на базе центров спортивной подготовки МВД будут проходить под отеческим присмотром офицеров, которые научат их поступать достойно. Поработают с ребятами и профессиональные психологи. Ну и куда же без культурной программы для детей. Предложим им поучаствовать в образовательных проектах, устроим экскурсии, - рассказал на торжественной церемонии старта проекта председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко.

- Кикбоксинг и муай-тай - очень зрелищные виды спорта, дающие возможность совершенствоваться не только физически, но и духовно. Уверен, ребята получат заряд бодрости, хорошее настроение и научатся постоять за себя, - заявил министр внутренних дел республики Юрий Караев.

ВЫЗВАЛИ НА КОВЕР

После торжественной части ребята оживленной гурьбой высыпали на ковер.

- Провел уже пару занятий с ребятами из Минской области. У них во время тренировок горят глаза. Это - здорово! - рассказывает заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира по кикбоксингу Юрий Жуковский. - Кого-то уже смогли «выдернуть» из неблагоприятной среды, кого-то - оторвать от компьютеров и увлечь тренировками. Родители и школа уже устали жаловаться, как трудно совладать с детьми. Постараемся им помочь, дадим ребятам правильные ориентиры. Сильный человек должен быть добрым и благородным. Сила ведь не только в мышцах, прежде всего она должна быть в душе. Тогда ты сможешь преодолеть любые невзгоды.

Хлебнуть кое-кому из ребятишек пришлось уже прилично. Например, 12-летняя Ангелина Русина. Осталась без родителей, бабушек и дедушек она не знает, в общем, круглая сирота. Воспитывается в детском доме. Но ее жизненному оптимизму может позавидовать любой взрослый.

- Все получится, если очень-очень захотеть. Тренировки дают мне уверенность в себе и своих силах. Да и просто нравится заниматься. Буду ли чемпионкой, еще не задумывалась. Я не одна. Мы здесь все вместе. И это очень здорово, я знаю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также