САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На корте становится тише

Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры. Одна из сильнейших теннисисток современности сообщила о своем решении зачехлить ракетку тихо, без помпы, как и подобает настоящей королеве корта.

Мария Шарапова Ролан Гаррос 2012. Фото: Getty Images

«Простите меня. Я говорю теннису – прощай», - написала она в своем обращении к болельщикам на страницах американского журнала. И спортивный мир сразу приуныл. Особенно грустят болельщики в России и Беларуси, ведь обе наши страны с полным правом считают Марию своей. Настоящая союзная звезда.

СПАСАЛИСЬ ОТ ЧЕРНОБЫЛЯ

Родилась она в сибирском городке Нягань, куда ее родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий Чернобыльской катастрофы. Туда же, в сибирскую тайгу, из Минска позже переберется с родителями Дарья Домрачева. Землячки, считай.

Правда, из сибирских холодов Шараповы переедут в Сочи. Теннисную ракетку она взяла в руки в четыре года. Ее Маше подарил сам Евгений Кафельников, чей отец дружил с Шараповым- старшим.

Дальше все решил случай. В шесть лет Маше повезло сыграть партию с Мартиной Навратиловой. Та сразу отметила способную девочку и посоветовала родителям отвезти ее в знаменитую академию Ника Боллетьери за океан.

Уехать всей семьей не получилось – маме не дали визу. С самолета в Штатах папа и дочь сошли с 500 долларами в кармане. Как вам такой стартовый капиталец в чужой незнакомой стране?

Авантюра? Не скажите. Это был риск – продуманный, взвешенный. Зажглась в ребенке Божья искра, значит, надо раздуть ее по полной. Раскрутить подарок свыше на все сто, и тогда риск окупится сторицей.

Талант – это один процент способностей, и девяносто девять процентов труда. Точно про Шарапову. Девяносто девять процентов она догоняла на тренировках. Пахала не по-детски.

Занятия шли каждый день. Без выходных и праздников. Когда другие девчонки, отбарабанив положенное время, собирали вещички и уходили домой, Маша оставалась в секторе одна, и еще пару часов давала театр одного актера. Долбила, долбила, долбила мячик в стенку напротив, порой стирая в кровь ладони. Отрабатывала технику приема и подачи.

- Папа в Америке много работал, чтобы оплачивать мои занятия на корте, ведь это очень дорогой вид спорта. Я нередко оставалась одна. Это были тяжелые испытания. Но мы их преодолели, - вспоминала Мария.

И ВЗВЫЛА СЕРЕНА

Ее первая большая победа в профессионалах произвела эффект разорвавшейся бомбы. В 2004 году в финале Уимблдона она играючи разделалась с младшей из сестричек Уильямс – Сереной. Тогда Марии едва исполнилось 17 лет. Оглушительный успех сразу вознес ее на теннисный Олимп. А затаившая обиду американка превратится потом в настоящего злого гения Шараповой.

Уильямс не раз перебежит ей дорогу на крупнейших турнирах. Что, впрочем, не помешает обеим войти в историю мирового спорта. До сегодняшнего дня из действующих теннисок только у них двоих в наградном списке значились победы во всех турнирах Большого шлема. Плюс – олимпийское серебро в Лондоне-2012.

Побед могло быть еще больше, если бы не травмы. Они ходили за Марией черной тенью. Особенно досаждало плечо. В 2008 году боли обострились настолько, что Мария думала уже закончить спортивную карьеру. Но характер взял свое. Сжав зубы, она после небольшого перерыва вернулась на корт и дважды выиграла Ролан Гаррос.

ПИСК БЕНЗОПИЛЫ И РЕВ АВИАЛАЙНЕРА

О том, что на корте играет Шарапова, можно было догадаться еще на дальних подступах к стадиону. По громким вскрикам, которые Мария издавала при каждом ударе по мячу. Едкие болельщики даже прозвали ее визжащим поросенком. Наивные, они не знали всех тонкостей. Крик на выдохе помогает не сбить дыхание и придает удару больше силы. Так Марию научили тренеры. И она, пожалуй, первой из теннисисток сделала этот прием постоянным. Болельщики морщились с непривычки, но потом привыкли. Соперницы, правда, жаловались, что крик бьет по нервам.

- Мне нет никакого дела до других, я играю так с детства и менять свой стиль не собираюсь, - упрямо настаивала Маша.

Дошло до того, что Международная теннисная федерация рассматривала вариант с запретом криков во время матчей. Но затем передумала – дискриминация, однако.

Ученые как-то замерили уровень шума Шараповой. Стрелка прибора подпрыгнула до 105 децибел. Получалось, что Маша могла легко перекричать заведенную бензопилу и даже взлетающий пассажирский авиалайнер.

ДЕТЯМ НА РАДОСТЬ

Теннисная супер-звезда, да к тому же красавица, каких поискать, мгновенно привлекла внимание ведущих мировых брендов. Щедрые рекламные контракты сыпались один за другим. На волне всемирной славы Мария запустила собственный кондитерский бренд Sugarpova и даже приезжала в Москву, чтобы презентовать свой шоколад, в Питер – мармелад. Эксперты Forbes, которых хлебом не корми, дай только покопаться в чужом кошельке, уже подсчитали, что за свою карьеру Мария заработала 325 миллионов долларов: 38 – это спортивные гонорары, 287 – доходы от спонсорских контрактов и собственного бизнеса.

Но Мария – наш человек. И никогда не жила по принципу: все себе, ничего людям. Ни разу даже не заикалась о том, чтобы отказаться от российского паспорта. Все ее победы – это победы России. И никогда не забывала о своих белорусских корнях. Частенько приезжала в Синеокую, которую считает своей второй Родиной. И не с пустыми руками – на деньги из ее благотворительного фонда покупались, например, инструменты для учеников музыкальных школ, оборудование для детских больниц. Несколько сотен тысяч долларов она выделяла в качестве стипендий, чтобы ребята из «чернобыльских» районов имели возможность в ведущих вузах Беларуси.

«СПАСИБО» WADA

И все же закончила она рано. Ей всего 32. Ее «закадычной» подружке Серене скоро вообще сороковник, но она на покой не торопится, бомбит себе и бомбит. За Шарапову «спасибо» экологам из WADA. Мария много лет принимала мельдоний, который ей прописал семейный врач. В 2016 году препарат вдруг объявили вне закона. Шарапова не стала дожидаться, когда ее схватят за руку. Унизительно это, не по-королевски. Сама заявила на весь мир на пресс-конференции. Дисквалификация на два года по сути поставила точку в карьере. Вернувшись на корт, она, как ни старалась, не смогла найти себя прежнюю. А прозябать в четвертой сотне мирового рейтинга просто недостойно. Лучше – уйти.

О своем будущем Шарапова пока не задумывалась. Возможно, станет телекомментатором, благо опыт уже имеется – работала в прямом эфире во время зимних Игр в Сочи. Городе, где впервые взяла в руки теннисную ракетку.

ДОСЛОВНО

Евгений Кафельников, экс-первая ракетка мира:

- Полтора десятка лет Мария была одним из флагманов женского мирового тенниса. Если брать результаты, Шарапова, конечно, лучше всех спортсменок, которые представляли Россию. Ее уход из спорта ускорила история с допингом. Возвращаться после долгого перерыва всегда очень сложно, не все получается, как раньше. Думаю, решение - правильное. Как это ни грустно. Теперь у Маши есть время заняться чем-то еще. Она молодая, красивая. Впереди целая жизнь.

Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России:

- Мне очень жаль, хотя этот ее шаг был ожидаем. Хочу поздравить Марию с такой успешной карьерой, сказать ей огромное спасибо за тот колоссальный вклад, который она внесла в популяризацию российского тенниса. И пожелать ей удачи в жизни. На нее равнялись и равняются многие девочки. Так и говорят: «Хочу играть, как Шарапова». А значит у нашего тенниса – хорошее будущее.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также