САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За победой с новым паспортом

На чемпионате Европы среди стреляющих лыжников в Минске белорусы и россияне - первые и вторые

Нью-белорус Сергей Бочарников прибежал на финиш с флагом Синеокой. Фото: БЕЛТА

БЕЗ СУЧКА И ЗАДОРИНКИ

Спортивный комплекс под Минском принимал континентальный форум второй раз подряд. Изначально его планировали провести в эстонском Отепя, но достаточного количества снега там не оказалось. Дружеское плечо подставили белорусские «Раубичи»: здесь готовились к финальному этапу Кубка IBU, и запасы снега создавали заранее. Чтобы принять два старта подряд, завозили его и с окрестных лыжных баз.

260 стреляющих лыжников из 35 стран боролись за награды. Белорусская сборная выступила сильнейшим составом и победила в медальном зачете: три золота и одна бронза. Российские биатлонисты стали вторыми, завоевав два золота и два серебра. Замкнули тройку лидеров норвежцы.

Подводя итоги чемпионата Европы, главный тренер команды РФ Анатолий Хованцев не скрывал досады:

- Мы ожидали более высоких результатов. В спринте не все получилось у Эдуарда Латыпова. В одиночной смешанной эстафете сбой с оружием случился у Кирилла Стрельцова. В спринте лыжи плохо катили у девушек – только Кристина Резцова смогла бороться за призовые места, но на последнем круге ходом по дистанции проиграла Ирине Кривко и стала четвертой. В гонке преследования с такой же проблемой столкнулись парни – лыжи почти не ехали.

Тем не менее, два золота российские спортсмены в «Раубичах» взяли. Чемпионка Европы в суперспринте Евгения Павлова призналась, что комплекс под Минском для нее практически родной. Здесь у команды проходят сборы, поэтому она не понаслышке знает о непростых подъемах и коварной ветровой обстановке на раубичском стрельбище.

- Накануне старта очень переживали из-за погоды. Перед суперспринтом почти всю ночь шел дождь: казалось, трассу просто смоет. Но на удивление лыжня была нормальной, - говорит спортсменка.

Матвей Елисеев, завоевавший золото в спринте, в этот раз рассчитывал получить в Беларуси «хоть моральную компенсацию за неудачный чемпионат мира в Антхольце»:

- Конечно, я рад победе. Мне нравится выступать в «Раубичах», хотел бы стартовать здесь на турнире и более высокого класса, - поделился он эмоциями.

Золото для белорусской сборной завоевали Сергей Бочарников и Елена Кручинкина, сменившие гражданство с российского на республиканское. Бочарников стал чемпионом в суперспринте и в гонке преследования, а Кручинкина, сенсационно отстреляла без промахов на четырех огневых рубежах и выиграла пасьют.

Победа Елены, кстати, лишила россиян лидерства в медальном зачете. Но глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев, похоже, ничуть не огорчился:

- Лена сумела дорасти до чемпионки Европы, значит, мы правильно ее отдали. Это огромное достижение для нее. Ни она, ни Сергей Бочарников в нашу команду не попадали. Мы дали добро на их переезд в Беларусь. Второе командное место - совсем не обидное. Рад за наших белорусских друзей.

ДАЛЬШЕ — КУБОК МИРА

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал быстро и качественно организованный турнир подвигом. С ним соглашались и другие специалисты.

- В короткий период и в настолько сложных погодных условиях здесь смогли подготовить трассу, которая по состоянию ничем не отличалась от лыжни на этапах Кубка мира, которые проходят при такой же погоде – в теплые дни и в дождь, - пояснил Анатолий Хованцев. – В беседе с министром спорта и туризма РБ Сергеем Ковальчуком я сказал, что пора белорусам подавать заявку на проведение чемпионата мира. Оказывается, это уже сделано: в 2025 году мировое первенство может пройти в «Раубичах». А в олимпийский 2022 год под Минском пройдет этап Кубка мира по биатлону. Думаю, что никаких проблем с проведением этих стартов не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также