САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Уступите парню лыжню

Спартакиада Союзного государства станет еще более насыщенной и захватывающей. В регламент соревнований добавят лыжные гонки и биатлон

Мал золотник, да меток. Юные биатлонисты выйдут скоро на союзную трассу. Фото: fbso.su

ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Так решили недавно на совместной коллегии спортивных ведомств наших стран в Сочи. Логично. А то зима есть, а зимних видов в расписании не значилось, за исключением хоккея. Хотя те же лыжи и биатлон в России и Беларуси исторически пользуются большой популярностью.

Все новое, как говорится, забытое старое. Ну хотя бы половина. Дело в том, что лыжные гонки на Спартакиаде раньше устраивали. В лесу под тем же Псковом снега даже в марте навалом. И бегали ребята с огромным удовольствием. Накал борьбы был запредельный. Призы чаще брали ребята из Беларуси. А вот биатлон - спартакиадный дебютант.

- И правильно, что собираются включить. Я только «за» обеими руками, - говорит легенда мирового биатлона, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, живущий ныне в Минске. - У нас, я имею в виду и Беларусь, и Россию, полным-полно талантливых ребят. Чем чаще они будут соревноваться, тем лучше. Союзная Спартакиада - турнир уникальный. Жесткое сито отборочных стартов. На финальные этапы попадают только самые лучшие. Поэтому не удивлюсь, что для кого-то из участников победа здесь станет началом большой спортивной карьеры.

И в будущем мы увидим союзных чемпионов уже в составе национальных команд. Это не просто красивые слова. Все зависит от самих ребят, чтобы в них горело желание достичь высокой цели. Сужу по себе. После школы я пошел учиться в ФЗУ на каменщика доменных электропечей. Днем учился, практиковался на заводе, а тренировался по ночам. Было страшно тяжело.

- Силы-то брали откуда?

- Я был одержим большой целью - стать высококлассным спортсменом. Чемпионом. Однажды попал на встречу с Лидией Скобликовой. Ее имя тогда гремело на весь Союз - шестикратная олимпийская чемпионка по конькам. Она рассказала о том, как шла к своим победам, пожелала нам успехов и попросила, если кто-нибудь из нас, сидевших в зале, выиграет в будущем олимпийскую медаль, чтобы он ей обязательно напомнил об этой встрече.

СТРЕЛЯТЬ ИЛИ БЕЖАТЬ?

- И этот кто-то были вы, угадал?

- Совершенно верно. Через четыре года на играх в Гренобле я, вчерашний юниор, выиграл «золото» и «серебро». Мне присвоили звание заслуженного мастера спорта. И Лидия Павловна лично прикрутила значок ЗМС к лацкану моего пиджака: «Видишь, Саша, мои слова оказались пророческими, очень рада за тебя». И пожала мне руку. Не знаю, какой я пророк, но тоже буду очень рад вручить кому-то из спартакиадных чемпионов награды за большие победы.

- Что все-таки важнее в биатлоне: быстро бежать или метко стрелять?

- Скорость, несомненно. Я выигрывал «золото» чемпионата мира с четырьмя штрафными кругами за промахи на огневых рубежах. Функционалка отличная была - ведь я пришел из лыж. В этом, кстати, особенность подготовки биатлонистов. Стрелять учиться можно начинать хоть с десяти лет. Бегать на лыжах, да еще под нагрузкой, только лет с 13 - 14 и лучше без оружия. Это дополнительный груз. Но некоторые тренеры об этом, похоже, забывают и просто губят своих учеников. Смотришь, вроде талантливые ребята, но дальше все заканчивается - их выхолащивают еще в детском возрасте. Поэтому все надо делать с умом, постепенно. Тогда и результаты будут. Биатлон - вообще вещь полезная, нужная в масштабах страны. Ведь каждый биатлонист, помимо чисто спортивного аспекта, это готовый защитник Родины, с которым по уровню подготовки - физической и стрелковой - не сравнится ни один простой солдат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также