САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Здесь вам не равнина

Весь пьедестал в зачете грузовиков на легендарном ралли-рейде «Дакар-2020» заняли российские и белорусские экипажи

КамАЗ и в пустыне ас. Подпрыгивая на дюнах, многотонный грузовик Андрея Каргинова вставал на дыбы, мягко приземлялся и гнал дальше к победе. Фото: https://www.f1news.ru/

СЮРПРИЗ ПОД КОЛЕСОМ

Первым стал Андрей Каргинов на «КамАЗе». Для него это вторая победа на «Дакаре». Экстремальный марафон длиной в 7,8 тысячи километров он преодолел за 46 часов 6 минут 43 секунды. Вторым, с отставанием в 42 минуты 26 секунд, финишировал еще один челнинский экипаж Антона Шибалова. Третьим, после героических приключений на трассе, закончил гонку белорус Сергей Вязович на «МАЗе».

Впервые легендарный ралли-рейд проходил в Саудовской Аравии. Смена прописки внесла в гонку новый колорит: каньоны, горы, русла высохших рек и главная «радость» - песок, в котором некоторые экипажи вязли по самое брюхо. В общем, трасса - мама не горюй. Плюс - «постарались» организаторы, добавив гонщикам головной боли. Раньше маршрутку предстоящего участка экипажам выдавали накануне вечером. Теперь - за пятнадцать минут до старта.

- Это вообще ничего. Не успеваешь толком даже пролистать, не говоря уж о какой-то предварительной подготовке. Разбираться приходилось уже по ходу, - рассказал штурман «КамАЗа» Андрей Мокин.

- Новые правила, конечно же, усложнили нам жизнь. Расслабляться на трассе нельзя ни на секунду, особенно на спецучастках, - признался Андрей Каргинов. - Идешь на максимальной скорости, а горизонт весь сливается, будто ровная трасса. И препятствия замечаешь только тогда, когда к ним подъезжаешь. Сюрпризов хватало. Но - справились. Я счастлив и за себя, и за всю нашу команду, что удалось одержать победу. Для нас было важно подтвердить первенство наших грузовиков и показать преимущество российской техники в новом для ралли регионе.

БОЛОТО В ПУСТЫНЕ

«Бронзу» Сергея Вязовича можно назвать настоящим спортивным подвигом. Гонщики сполна вкусили все прелести коварной трассы. Красный капотник белорусов, прекрасно себя показавший на прошлогоднем «Шелковом пути», даже выиграл второй спецучасток и лидировал на первой четверти дистанции. Но затем начались проблемы. На восьмом этапе «МАЗ» на развороте провалился в мягкий песок и увяз. Подъехал «МАЗ» Алексея Вишневского. Но одной машиной вытащить не смогли, буксировочный трос просто порвался, настолько плотно сел Вязович. Ждали, пока подъедет Александр Василевский. И только двумя машинами смогли выдернуть капотник из песчаной трясины. Но приключения лишь только начинались.

На десятом этапе - бац - поломка, которая, по словам Вязовича, бывает раз в тысячу лет. Камень или еще что-то, гонщики так и не поняли, перебил трубку подкачки воздуха в одно из колес. Дальше - двигатель заглох: дал дуба топливный насос. Остаток пути тянули на электродублере. На финише обнаружили, что вдобавок ко всему повреждены задние рессоры. На бивуаке сервиса не было. Пришлось ремонтировать самим, без механиков, с минимумом подручных инструментов.

- Провозились до четырех утра, - рассказывает Сергей Вязович. - Заменили компрессор, а сломанную трубку забрали у Саши Василевского. С ним же махнулись и задними рессорами. Так что следующий этап ему пришлось ехать не в своем темпе. Но иного выхода не было. Зато дальше пошли без особых проблем.

Камазовский пилот Антон Шибалов был впечатлен умением белорусов:

- Стоит отдать должное ребятам из «МАЗа». Они трудились очень долго и восстановили автомобиль Сергея, проделав колоссальную работу. Просто молодцы!

Потеряв шансы на итоговую победу, Сергей Вязович тем не менее не сдавался и упрямо гнал свою машину к финишу гонки.

ОПАСНЫЙ СПОРТ

Тринадцатый - роковой

В классе мотовездеходов серебряного бедуина за второе место в общем зачете получил Сергей Карякин из Екатеринбурга. Таким образом, он стал первым из россиян, кому удавалось подняться на подиум в двух категориях «Дакара». В 2017 году он одержал победу в классе квадроциклов.

К сожалению, не обошлось и без трагедии. На седьмом этапе погиб португальский мотоциклист Паулу Гонсалвеш. Подобного не случалось уже пять лет. Судя по всему, гнавший на полной скорости пилот на заметил впереди так называемой ступеньки. Взлетел - и со страшной силой ударился при приземлении. Португальца называли одним из символов гонки. Нынешний «Дакар» был для него уже… тринадцатым. Вот и не верь тут в проклятие цифр. Впрочем, Паулу знал, что этот спорт опасен. И всегда понимал, что идет на риск…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также