САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

ВОЛЕЙБОЛ

Дмитрий ДЕРУНЕЦ





96:96 – таково соотношение набранных очков в финальном матче волейбольной мировой Лиги между Россией и Бразилией. 3:2 в пользу наших по количеству выигранных личных номинаций по итогам турнира. Но главное коммерческое соревнование планеты в пятый (!) раз подряд все равно выигрывают бразильцы.
Главный тренер Владимир Алекно погнался за двумя зайцами, и пока что оба от него убегают. Точнее, один уже скрылся – не найти. Речь о московском «Динамо» и упущенной возможности выиграть домашний «финал четырех» Лиги чемпионов. Финал, ради которого Алекно отпросился у национальной федерации, – так хотелось ему лично руководить созданной им командой в решающий момент. «По накатанной» «Динамо» упустило еще и золотые медали чемпионата страны. Алекно вернулся в сборную России – догонять второго зайца. Поймает ли его, по большому счету станет понятно лишь по итогам Игр в Пекине-2008. Пока же проигран первый из промежуточных боев, престижная мировая Лига. Второй назначен на сентябрь – в этом месяце Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат Европы.
Второе место трагедией назвать нельзя. В обеих встречах с мощнейшей сборной Бразилии нашим не хватало совсем немного. Начинали и на групповом этапе, и в решающем матче за здравие, победами в первом сете. На большее не хватало. Финал вообще выдался классическим волейбольным – скорость мысли, быстроту движений, силу ударов противники продемонстрировали неземную! Но бразильцы не в пример сыгранней и опытней.
Радует, что подопечные Владимира Алекно, в отличие от своего предшественника Зорана Гайича, делающего ставку не сплав молодости и опыта, уверенно разобрались с соперниками из первого эшелона мирового волейбола (если принять во внимание, что есть бразильцы и все остальные). И Болгария, и США были обыграны за явным преимуществом. Россия по праву сейчас вторая в мировом рейтинге и объективно сильнейшая в Европе. Семену Полтавскому и компании предстоит доказать это уже менее чем через два месяца на родной арене.
Бразильцы обскакали Россию и в финале юношеского чемпионата мира, что параллельно проходил в Марокко. Уверенно так «взгрели» действующих чемпионов Старого Света и прежних триумфаторов первенства планеты в трех партиях – 25:18, 25:18, 25:19. Впрочем, если час расплаты пробьет через год в Пекине, думается, вряд ли кто-нибудь вспомнит эти поражения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также