САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Лучшее – враг

Всем специалистам очень понравился матч «Спартак» (Москва) – «Зенит». Говорят, лучшая игра сезона была...

Всем специалистам очень понравился матч «Спартак» (Москва) – «Зенит». Говорят, лучшая игра сезона была... Не согласен. В лучшем матче сезона каждый участник должен соответствовать его уровню. А в субботнем поединке ему не соответствовали половина игроков «Зенита» и вся судейская бригада. С игроками питерского клуба пусть Дик Адвокат разбирается, а про судей поговорим. На позапрошлой неделе во Владивостоке состоялся матч «Луч-Энергия» – «Сатурн». Судейство москвича Игоря Захарова вызвало жесткую критику со стороны генерального директора инопланетно-подмосковного клуба Бориса Жиганова. Безумный функционер вообще заявил, что потребует назначения на матчи «Сатурна» исключительно иностранных арбитров (и это клуб, президент которого возглавляет нашу премьер-лигу).
Года три назад я брал интервью у Игоря Захарова, только начинавшего карьеру в высшем эшелоне нашего футбола. Тогда он сказал мне: «Судить сейчас в нашей стране становится все сложнее и сложнее, потому что возросла агрессия со стороны клубов, футболистов. И клубы, и игроки стали профессиональными, в футбол пришли большие инвестиции. Отсюда агрессия. Все отрицательные черты в характере футболиста проявляются на поле. А кто крайним обычно оказывается? Судья, потому что все судьи знают правила, но понимают их по-разному». Сложно не согласиться с московским арбитром. И не берусь судить о его работе в Приморье, потому что владивостокская картинка не дает ни шанса понять, что происходило на поле стадиона «Динамо».
Но вот как можно «понимать по-разному» эпизоды с голами Андрея Аршавина и Никиты Баженова в игре «Спартак» – «Зенит»?! Первый на глазах у всей страны выбивает мяч из рук спартаковского кипера, а потом заявляет, что «мяч счастливо отскочил» к нему. Это слова зазвездившегося подростка, а не «лидера сборной России». Чтобы продолжить профессионально расти, Андрею надо перестать слушать питерских льстецов, которые каждую минуту убеждают его, что он «великий игрок». Великие игроки с трех метров в ворота сборной Андорры попадают. Да, Андрей? И уж тем более не врут на всю страну. Баженов же забил еще более выдающийся гол. Вслед за Марадоной пошел смуглый воспитанник подмосковного футбола. Игрок, цинично занесший мяч в ворота рукой, по словам главного тренера «Спартака» Станислава Черчесова, был самым счастливым человеком в раздевалке. Ну что же, это много говорит о нравах в нынешнем «Спартаке». А Баженову порекомендую научиться забивать голы другими частями тела. Хотя, видимо, на это способностей Никите не хватит… Как и арбитру Александру Гончару. Сочинский судья, видимо, слишком долго праздновал победу своего города в гонке за право принять Белую Олимпиаду-2014 и оказался просто не готов к игре ведущих клубов страны. Такой арбитраж ведет наш совсем неплохой чемпионат в никуда. Лучше согласиться с одиозным Борисом Жигановым, чем с таким судейством. А лучшие матчи этого сезона, уверен, еще впереди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также