САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Игра с козырями и без

Лидеры российского футбола подтверждают свой класс, но в еврокубках это не помогает

Забавный человечек Скиллзи, талисман Евро-2020, изобразил фирменный жест Дзюбы, когда в Петропавловке грохнула пушка в честь открытия центра выдачи паспортов болельщиков. Фото: welcome2020.ru

УПЕРЛИСЬ В ПОТОЛОК

«Ба, знакомые все лица!» Возглас Глеба Жеглова так и просится на язык при взгляде на турнирную таблицу первенства России по футболу. Мастера кожаного мяча отпахали уже больше половины чемпионата, а во главе медальной гонки те же самые клубы, что и год назад перед зимней паузой. Больше того, чемпионство «Зенита» - вопрос практически решенный. Питерцы ушли в отрыв на восемь очков. Следом идут «Локомотив», «Краснодар» ЦСКА. Сомнительно, что у кого-то из этой тройки хватит сил ликвидировать гандикап. Очков на ровном месте команда Сергея Семака не теряет. Вряд ли по весне что-то сильно изменится.

Но это все дела наши, внутренние. Истинный класс того или иного клуба проверяется на международном уровне. А вот здесь-то в нынешнем сезоне дела не шибко ладятся. Проблемой стали даже матчи с командами, которых и при сильном желании не отнесешь к европейским грандам: «Нефтчи», «Лудогорец», «Хетафе», «Брага». Вывод не самый приятный: наш футбол на клубном уровне пребывает в состоянии застоя. Команды достигли своего потолка, а подпрыгнуть выше, как ни стараются, не могут. То ли идей тренерских не хватает, то ли классных исполнителей. Скорее всего, и того и другого. Вспомните «Зенит» на фоне «Лейпцига». Вот и ответ.

СТЕНЫ ПОМОГУТ

Одна надежда на сборную. Год назад команда Станислава Черчесова совершила чудо - впервые в российской истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира. Лишь досадный промах Федора Смолова в серии пенальти помешал проскочить в полуфинал. Но ничего - в июне стартует чемпионат Европы, будет новая возможность отличиться. Задача выхода из группы решается на раз - достаточно обыграть сборную Финляндии. Матч пройдет на «Газпром-Арене». Питер - единственный наш город, который примет матчи Евро. Три игры группового этапа и четвертьфинал. Три четверти билетов уже раскуплено. Приобрести их можно только на официальном сайте турнира - euro2020.com/tickets. Цены вполне себе божеские - от 50 до 185 евро, на четвертьфинал - от 75 до 225 евро. Аншлаг на трибунах гарантирован.

- Недавно у нас прошла встреча с президентом УЕФА Александром Чеферином. Он отметил высокий уровень подготовки Петербурга к чемпионату Европы. Стадион и другие объекты получили высочайшие оценки. Неудивительно, что билетов осталось совсем мало, - рассказал вице-губернатор Северной столицы Владимир Кириллов на открытии в Питере центра выдачи паспортов болельщиков. Система идентификации любителей футбола Fan ID - уникальный российский проект. Его уже обкатали на Кубке конфедераций-2017 и чемпионате мира-2018. Оформляется паспорт бесплатно на все матчи Euro 2020 в Питере.

КСТАТИ

Хоть на Чукотку, хоть на Камчатку

Первым паспорт болельщика получил питерский бизнесмен и фанат футбола Константин Ким:

- Мне страшно повезло, - сиял он от радости. - Купил билеты на все четыре матча в родном городе. И стал первым обладателем карточки Fan ID. Осталось дождаться начала турнира. Россия - вперед! Мы верим в победу.

Болельщики из других городов могут подать заявку на сайте fan-id.ru.

И не надо никуда ехать - паспорт сам приедет к ним прямо домой, хоть на Чукотку, хоть на Камчатку ценной бандеролью.

Момент открытия центра в Петербурге специально подгадали под традиционный выстрел пушки у Петропавловской крепости ровно в 12.00. Заряжать орудие пушкарям помогал Скиллзи, смешной человечек, талисман Евро. Когда грянул выстрел, он, встав по стойке смирно, левой рукой хлопнул себя по макушке, правую взбросил к виску, изобразив победный жест Артема Дзюбы, которым тот отмечает каждый свой забитый мяч. Почаще бы на Евро видеть этот жест в исполнении автора. Когда Дзюба в ударе, гнутся любые соперники. Что и требуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: Союзное государство — главный фактор, не позволяющий Западу нас победить
  2. Кочанова и Матвиенко в Москве обсудили союзную повестку и подготовку Форума регионов
  3. Встреча по обзору Договора о гарантиях безопасности в Союзном государстве пройдет в марте в Минске
  4. Сергей Глазьев: Комитет по стандартизации и качеству защитит рынок Союзного государства от недоброкачественных товаров
  5. Оливье, икра и морковный пирог: что подали на рабочем обеде ВГС в Кремле
  6. Пакет решений по углублению интеграции: ВГС Союзного государства утвердил новые документы в Москве
  7. Депутаты Парламентского Собрания подчеркнули стратегическую важность союзных программ в сфере безопасности и обороны
  8. Владимир Путин: Союзное государство воссоздаст прямое пригородное ж/д сообщение между регионами Беларуси и России
  9. Александр Лукашенко рассказал, что форматом Союзного государства заинтересовались Китай и Иран
  10. Владимир Путин: Россия стала лидером по объёму капиталовложений в белорусскую экономику
  11. Александр Лукашенко: В союзном строительстве Беларусь и Россия идут «от жизни» и выходят на новый уровень интеграции
  12. Владимир Путин: Углубление интеграции в Союзном государстве развивается естественно и приносит взаимную пользу
  13. Парламентарии поддержали проект Союзного государства по созданию музея штаба партизанского движения в Карелии
  14. Геннадий Лепешко: Союзные программы укрепляют обороноспособность и сохраняют историческую память
  15. Александр Лукашенко: Беларуси и России жизненно необходимо развивать союзничество

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также