САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кириленко и Блатт покорили Европу

Прошедшие выходные подарили российскому спорту немало приятных минут. Теннисистки под руководством Шамиля Тарпищева прогнозируемо выиграли Кубок Федерации, баскетболисты преподнесли настоящий сюрприз, спустя 22 года став сильнейшими на континенте, а вот волейболисты в родных стенах уступили в финале чемпионата Европы испанцам.

В успехе теннисисток накануне финала Кубка Федерации против итальянок мало кто сомневался. В распоряжении Шамиля Тарпищева оказались более высококлассные игроки, что в итоге и принесло сухую победу 4:0. Устоять под напором Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе соперницы просто не смогли. В итоге россиянки в третий раз становятся победительницами этого престижного турнира. И ведь обошлись без Марии Шараповой, которая все же прибыла в Москву и выступила в роли спарринг-партнера.
А вот успех баскетболистов сборной России на испанской земле уже успели окрестить чудом. В то, что команда, которую возглавляет американский специалист Дэвид Блатт, станет сильнейшей в Старом Свете перед стартом турнира, не мог предположить никто. Тем более что в последнее время сборная России, играя практически тем же составом, регулярно оставалась за бортом призеров. А совсем недавно и вовсе не попала на чемпионат мира.
Однако с тех пор много воды утекло. Руководство федерации решило найти иностранного тренера и тут же вышло на Дэвида Блатта, который уже работал в России. Тот с радостью согласился и приступил к созданию боеспособного коллектива. А сделать это в реалиях нашего чемпионата, где тон задают иностранцы, было очень и очень непросто. Но Блатту удалось. Он значительно омолодил состав, который помимо прочего усилил и обрусевший американец Джон Роберт Холден.
Однако формирование команды было непростым. Случались у команды перепады в отборочном турнире Евро-2007, но в итоге задача была выполнена. Ну а на решающем этапе к команде добавилась и главная ударная сила в лице Андрея Кириленко, с которым вместе из НБА приехал и Виктор Хряпа, но он, правда, в своем клубе почти не играл.
В сборной под предводительством Кириленко и при грамотно поставленной Блаттом игре наши игроки проявили себя просто блестяще.
Уверенности придало выступление на предварительном этапе, где были повержены такие сильные сборные, как Сербия и серебряный призер мирового первенства Греция. После этого россияне в следующем раунде потерпели лишь одно поражение от испанцев, заняв второе место в своей группе.
Ну а дальше был четвертьфинал против команды Франции. Именно этот рубеж в последнее время был для россиян непроходимым. После финала в 1993 году, когда россияне уступили команде Германии, наша команда никак не могла попасть даже в восьмерку сильнейших. Но сильные французы были повержены в концовке даже без Кириленко, осевшего на скамейке после пяти фолов.
В полуфинале команду Блатта ожидала сборная Литвы, считавшаяся одним из фаворитов чемпионата Европы. Но эта грозная команда была буквально сметена с паркета стараниями Кириленко и партнеров. Вот после этого матча и стало ясно, что у России появилась настоящая сборная, которой по силам побороться за «золото». И что самое главное, этот успех обеспечил россиянам путевку на Олимпиаду. Хотя до старта Евробаскета и об этом-то можно было только мечтать. И ехали наши на этот турнир в статусе «темных лошадок», где ни о каких медалях и речи не шло. Главное было завоевать путевку в Пекин…
В финале от российской команды особого подвига не ждали. Но команда Блатта снова проявила характер и в непростой ситуации при не всегда объективных свистках судей сумела выстоять. И символично, что победу россиянам за две секунды до сирены принес именно Холден. Ну а лучшим игроком чемпионата стал Кириленко, который отыграл просто превосходно.
Таким образом, впервые за последние 22 года отечественные баскетболисты стали сильнейшими в Европе. Ну и самое главное, у России появилась команда, с которой не стыдно будет побороться за награды в Пекине.
А вот волейболисты откровенно разочаровали. Мало кто сомневался в том, что финальный матч против довольно скромных испанцев может таить в себе реальную угрозу. Однако россияне при оглушительной поддержке трибун не были похожи на себя. Решающим моментом матча стал матч-бол в четвертой партии, который подопечные Владимира Алекно не использовали.
Да и вообще в финале сборная России выглядела ничем не лучше соперника, что, конечно же, немного расстраивает. Впрочем, до Олимпиады в Пекине у главного тренера еще будет много времени на то, чтобы команда через год поборолась за золотые медали. Шансов на это очень много.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также