САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

А кениец Сэм Брук обошел нас на круг

На завершившемся в Японии чемпионате мира по легкой атлетике сборная России заняла лишь третье место по количеству выигранных золотых медалей, пропустив вперед не только признанного лидера команду США, но и сборную Кении. Накануне чемпионата мира руководством Всероссийской федерации легкой атлетики России была поставлена задача завоевать как минимум 4-6 золотых медалей, а также занять второе общекомандное место. С этой задачей российские спортсмены не справились, пропустив вперед еще и команду Кении. У безоговорочных триумфаторов соревнований из США в общекомандной копилке оказалось аж 14 золотых медалей, а всего они выиграли 25 наград.

На завершившемся в Японии чемпионате мира по легкой атлетике сборная России заняла лишь третье место по количеству выигранных золотых медалей, пропустив вперед не только признанного лидера команду США, но и сборную Кении. Накануне чемпионата мира руководством Всероссийской федерации легкой атлетики России была поставлена задача завоевать как минимум 4-6 золотых медалей, а также занять второе общекомандное место. С этой задачей российские спортсмены не справились, пропустив вперед еще и команду Кении. У безоговорочных триумфаторов соревнований из США в общекомандной копилке оказалось аж 14 золотых медалей, а всего они выиграли 25 наград. Команда Кении может похвастать пятью местами на высшей строчке пьедестала почета, а у россиян в копилке оказалось всего четыре «золота». Зато по общему количеству наград команда России все же стала второй, только вот за год до Олимпиады в Пекине такой результат радовать не может.
А ведь два года назад на мировом первенстве в Хельсинки в общекомандной копилке россиян было 20 наград, из которых семь были золотыми. Тогда россияне стали вторыми, пропустив вперед команду США, хотя отрыв «звездно-полосатых» был очень небольшим.
Как и раньше, основным поставщиком наград сборной России стала женская половина команды. В активе представителей сильного пола лишь «серебро» Ярослава Рыбакова в прыжках в высоту да «бронза» Юрия Борзаковского на дистанции 800 м, которую он выиграл с превеликим трудом, опередив на финише еще двух соперников. В остальном же мужчины откровенно не впечатлили.
Особо провалились россияне в метаниях и толкании. Ни один представитель нашей страны так и не смог подняться на пьедестал почета в метаниях диска, молота и копья, а также показать пристойный результат в толкании ядра. Накануне Олимпийских игр такой результат следует признать полным провалом. Да и у женщин россияне отметились лишь «серебром» Дарьи Пищальниковой в метании диска. И теперь по возвращении на родину старшего тренера по метаниям Юрия Бакаринова будет ожидать непростой разговор с президентом федерации Валентином Балахничевым. По словам главы ВФЛА, «жить в России и не воспитать сильных метателей – это позор». Пока же российские спортсмены прокатились в Японию лишь как статисты. А руководству федерации и сборной придется изрядно поломать голову над тем, как исправить ситуацию.
Не принесли медалей мужчины в ходьбе, прыжках в длину и тройном прыжке, где былые традиции оказались утеряны. И тут за оставшееся до Олимпиады время придется изрядно потрудиться над исправлением ситуации. Большие проблемы остаются и в беге. Например, в соревнованиях на длинные дистанции тренерам пора уже задуматься о привлечении в команду кенийцев. Американцы пошли по этому пути и в Осаке завоевали «золото» на дистанции 5000 м.
Куда большего все ожидали и от женской команды. В итоге «слабая половина» сборной принесла в копилку лишь четыре золотых медали – Ольга Каниськина выиграла ходьбу на 20 км, Екатерина Волкова стала сильнейшей на дистанции 3000 м с препятствиями, Елена Исинбаева первенствовала в прыжках с шестом, а Татьяна Лебедева в прыжках в длину, где весь пьедестал, как и на последней Олимпиаде, оказался полностью российским.
Помимо этого женщины восемь раз оказывались в шаге от победы. Особенно обидным следует признать «серебро» Лебедевой в коронном виде – тройном прыжке.
На победу российская команда претендовала еще в нескольких видах. Однако полный провал в беге на 800 м и в эстафетах 4х100 и 4х400 лишил нашу команду еще как минимум трех наград. Так что за оставшееся время до Игр в Пекине тренерам нужно будет найти объяснение тем провалам, а также провести серьезную работу над ошибками.
Не могут занести себе в актив и выступления на чемпионате мира спортсмены из Белоруссии. Они завоевали всего три медали, по одной каждого достоинства. А два года назад белорусские спортсмены стали обладателями двух золотых, двух серебряных и одной бронзовой медалей. Так что и у наших соседей дела обстоят далеко не лучшим образом.
Нам же остается только дождаться олимпийских стартов, которые и покажут, в каком направлении движется легкая атлетика в наших странах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также