САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Антидопинговый забег

Бегунья Марина Арзамасова оказалась в эпицентре скандала

В пробе белорусской легкоатлетки обнаружено запрещенное вещество LGD-4033. Какая-то дрянь для борьбы с потерей мышечной массы. Информацию опубликовали на сайте AIU - независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике. Новость ошарашила. Конечно, далеко не все спортсмены идеальные, и кто-то юлит в гонке за медалями. Но большинство идет к победе чистым путем - и Марина Арзамасова до конца будет отстаивать свою честь, честь мамы и страны.

Судьба Марины - готовый сценарий драматического фильма. В 39 лет в автокатастрофе погибает ее мать - Равиля Аглетдинова. Знаменитая бегунья, которая в 1985 году выиграла чемпионат СССР на дистанциях 800 и 1500 метров, установив рекорды Беларуси. Их до сих пор никто побить не может!

После трагической смерти мамы жизнь Марины изменилась. Семья переехала в Калининград, где девушка стала заниматься легкой атлетикой. Тренировалась на износ - стиснув зубы и сжав волю в кулак. В Минск вернулась в семнадцать лет. Попала в подопечные к известной бегунье и тренеру Наталье Духновой. Она и привела Марину к победам на чемпионатах мира и Европы.

В 2015 году Арзамасова стала первой белорусской спортсменкой, сенсационно выиграв «золото» на чемпионате мира по легкой атлетике в беге на 800 метров. До маминого рекорда не дотянула всего секунду. Марину признали лучшей спортсменкой Беларуси 2015 года. Естественно, допинг-пробы сдавала не раз, и всегда они были чистыми.

Конечно, случались и падения. Но исключительно спортивные. Например, чемпионат Европы-2011 в Хельсинки, где в финале Марина претендовала на «серебро», однако с трудом добежала четвертой - на финише судорогой свело мышцы. Не удалось добиться успеха и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но спортсменка настроилась на реванш в Токио-2020. Проигрывать не в ее правилах.

МНЕНИЕ

Просим вскрыть пробу «В»

Вадим Девятовский, Глава Белорусской федерации легкой атлетики:

- Новость стала для нас громом среди ясного неба. Для Марины и Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) это шок. В политике БФЛА - нетерпимость к допингу, и мы максимально, насколько можно, проводим профилактику среди спортсменов. И нас в этом плане ставят в пример. Часто спортсмены проходят допинг-контроль. Обучаем наш резерв. Сегодня в спорте высших достижений, применением запрещенных веществ будет заниматься только самоубийца. Сейчас мы проходим период восстановления доверия к нашим спортсменам, и оно на самом высоком уровне. Об этом говорил и президент Международной федерации легкой атлетики. Спортсмены уровня Марины Арзамасовой находятся в международном пуле тестирования: они ежедневно сообщают, где находятся, их передвижения фиксируются в специальной системе — все под контролем международных офицеров. Пробу, которая дала положительный результат, Арзамасова сдала в конце июля — в середине ее соревновательного графика. Пока ей предъявлено только обвинение, и сейчас важно не делать поспешных выводов. Марина постарается доказать, что нарушения правил не было, что, возможно, произошла ошибка. Она попросила вскрыть пробу «Б» и представить ей документы по пробе «А». Этот вопрос касается не только Марины, но и чести и репутации нашей федерации. У нас создана специальная комиссия, и сейчас мы детально разбираемся в этой ситуации. Спортсменка не признает своей вины. Я не верю, что Марина Арзамасова могла умышленно употреблять допинг.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также