САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Где взять уникумов?

Впервые для сборной России по спортивной гимнастике главное не победа, а участие в Олимпиаде Спортивная гимнастика на протяжении долгих лет считалась настоящей кузницей медалей для сборных СССР и России на крупнейших турнирах, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Однако в последнее время былые традиции были утеряны. Попробуем разобраться, почему так произошло и чего болельщикам следует ожидать от сборной России на стартующем 1 сентября мировом первенстве в Штутгарте и грядущей Олимпиаде в Пекине...

Впервые для сборной России по спортивной гимнастике главное не победа, а участие в Олимпиаде Спортивная гимнастика на протяжении долгих лет считалась настоящей кузницей медалей для сборных СССР и России на крупнейших турнирах, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Однако в последнее время былые традиции были утеряны. Попробуем разобраться, почему так произошло и чего болельщикам следует ожидать от сборной России на стартующем 1 сентября мировом первенстве в Штутгарте и грядущей Олимпиаде в Пекине... Любители спорта со стажем еще не забыли о блистательных выступлениях и победах Ларисы Латыниной, Николая Андрианова, Александра Дитятина и других. Поклонники этого вида спорта помоложе до сих пор помнят признанных лидеров недавнего прошлого – Алексея Немова и Светлану Хоркину. Но в последние годы результаты россиян на чемпионатах мира и Олимпийских играх откровенно разочаровывают. Но на то есть свои причины.
Еще свежи в памяти успехи российских гимнастов на Олимпиаде в Афинах, где были завоеваны 15 медалей, по пять каждого достоинства. Но уже на следующий год был провальный чемпионат мира в Генте, где лишь усилиями Хоркиной удалось выиграть три «золота». На следующий год в копилке россиян оказалось всего одна золотая медаль, а мужская команда второй год подряд осталась без наград. Вот тогда и пошли разговоры о том, что российская спортивная гимнастика переживает далеко не лучшие времена.
Ну а на Играх в Афинах в 2004 году наши гимнасты при новой системе судейства и вовсе не оказали никакого сопротивления командам США, Китая и Румынии, сумев лишь пополнить копилку «серебром» и двумя «бронзами». Прошлогодний чемпионат мира принес всего две медали – в командных упражнениях мужчины стали вторыми, а женщины третьими. В отдельных же видах и вовсе остались без медалей.
«Как правило, победители на отдельных снарядах – это уникумы. А у нас сейчас, к сожалению, уникумов нет, – оправдывался главный тренер сборной России Андрей Родионенко после того провала. – Я бы сказал, что у нас практически отсутствуют способные, талантливые гимнасты. Это вина тех людей, которые в течение десяти лет растили Хоркину и Немова. Они выступали три олимпийских цикла не потому, что они такие незаменимые, а потому, что не воспитывались спортсмены, которые смогли бы их заменить. В результате у нас образовался провал в спортивной гимнастике, и только сейчас я и мои коллеги пытаемся что-то исправить. На это, естественно, нужно время. Будем делать выводы и усложнять программы. Время до Олимпиады в Пекине еще есть».
Иными словами, главной проблемой российской гимнастики в последние годы стала смена поколений. Многие классные тренеры отправились на заработки за границу, а те, что остались, не сумели вырастить достойную смену прежним лидерам. Вот это и привело к таким провальным результатам.
Впрочем, «лучом света в темном царстве» стал последний чемпионат страны, где наши спортсмены показали неплохие результаты. И самое главное, что за место в сборной появилась серьезная конкуренция, чего еще несколько лет назад просто не было. Но все же и эти приятные события не позволяют пока рассчитывать на быстрое возвращение в элиту мировой гимнастики. Но при должном усердии шансы на медали в Пекине все же есть.
А пока главный тренер сборной Андрей Родионенко так охарактеризовал задачу на предстоящий чемпионат мира. «Если вкратце, главная задача одна – добиться в каждом виде максимального представительства на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Медали и победы – уже второе по значимости дело».
В нынешнем году болельщики вправе рассчитывать на успешное выступление мужской команды, в которой есть немало сильных спортсменов – абсолютный чемпион Европы Максим Девятовский, Сергей Хорохордин, Николай Крюков и Александр Сафошкин. Они и должны бороться за самые высокие места.
У женщин команда очень молодая, и в роли тетки-наставницы должна выступить обладательница наград Олимпийских игр и чемпионатов мира Елена Замолодчикова, которая, увы, сейчас весьма далека от своих лучших результатов. Остальные спортсменки еще довольно юны и посему будут набираться опыта. Ну и самое главное – нужно отобраться на Олимпиаду, до которой остается меньше года. Этого времени мало, но тренерам предстоит серьезно потрудиться над тем, чтобы российская команда начала возрождать свои традиции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве проходит концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также