САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

До свидания, «золотая рыбка»!

Трехкратный призер Олимпийских игр, лидер сборной Беларуси по плаванию Александра Герасименя ушла из большого спорта

Фото: БЕЛТА

УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА

В конце прошлого декабря она принимала из рук Президента Беларуси орден Почета - награду за «бронзу» летних Олимпийских игр. О том, что через полгода Александра Герасименя объявит о завершении карьеры, никто и подумать не мог.

- Я как никто другой хотела поехать на Олимпиаду в Токио. Но давайте говорить откровенно. Можно было замахнуться на олимпийское «золото», однако я пока не готова взять медаль. Ухожу из большого спорта, но не оставляю плавание. У меня есть свой спортивный клуб, вкладываю в него душу, - призналась спортсменка.

В пресс-центре Национального олимпийского комитета наступила гробовая тишина. Никто не мог поверить, что «золотая рыбка», как ее все называли, больше не порадует армию болельщиков своей грацией и молниеносной быстротой на дистанции.

Причина - уважительная. В сентябре прошлого года у Александры и ее мужа, известного пловца Евгения Цуркина, родилась дочка София. Видно, как и Даша Домрачева, она не смогла найти компромисс, который позволил бы ей воспитывать кроху и продолжать спортивную карьеру.

- Пробовала, тренировалась, быстро пришла в хорошую форму, но понимала - в таком режиме на максимуме долго не выдержу, - сказала пловчиха. - А тренировки требуют стопроцентной отдачи. Переживала, волновалась, беспокоилась, и все это не улучшало результат.

В откровенной беседе с журналистами звезда плавания призналась, что хочет отдохнуть от бешеного ритма тренировок, в котором жила с детства, проводить больше времени с мужем, наблюдать, как растет дочка.

СЕРЕБРЯНАЯ ДОРОЖКА

Александра родилась в спортивной семье: отец, мастер спорта международного класса в тройном прыжке, в составе сборной СССР готовился к Олимпиаде-80 в Москве, но планы перечеркнула травма. Мама занималась многоборьем. Родители отдали шуструю девочку в гимнастику. Потом на танцы. Но та решила, что будет заниматься только плаванием. Награды посыпались как из рога изобилия. И тут в тихой гавани случился шторм. В начале 2000-х спортсменкой заинтересовался антидопинговый комитет, обнаружив в крови какую-то запрещенную гадость. Как она попал в организм, до сих пор загадка.

Саша не сломалась: переключилась на учебу, участвовала в благотворительных мероприятиях и, стиснув зубы, тренировалась, чтобы не терять форму. В результате Герасименя доплыла до медалей чемпионатов мира и Европы. Чуть-чуть не хватило до «золота» Олимпиады в Лондоне. Дважды стала серебряной на дорожке.

Свой последний символический заплыв Герасименя совершила в рамках большого 24-часового благотворительного марафона «24 разам» в помощь детям с аутизмом, который прошел 16 - 17 августа. Один из проектов, который курирует Герасименя, - «Спорт-инклюзия», - помогает детям с особенностями развития. К нему подключилось много неравнодушных белорусов.

- Что теперь? - спрашиваем.

- Сюрприз! - подмигнула Герасименя.

Появилось предположение, что спортсменка возглавил Федерацию плавания Беларуси. Но «золотая рыбка» лишь рассмеялась, сказав, что такого предложения пока не получала. Все оказалось проще: чемпионка угостила всех вкусным тортом с надписью «Будзем разам!»

ДОСЬЕ «СВ»

Александра Герасименя родилась в 1985 году. Трехкратный призер Олимпийских игр, обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы. Выступала в плавании вольным стилем, на спине, баттерфляем. Заслуженный мастер спорта Беларуси. Награждена орденом Отечества III степени и орденом Почета. Замужем за пловцом Евгением Цуркиным, дочь София.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  2. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  3. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  4. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  5. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  6. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  7. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  8. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  9. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  10. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС
  11. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  12. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  13. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  14. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  15. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также