САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сборная, на сборы готовьсь!

Нашу команду официально пригласили на Олимпийские игры в Японию. Под своим триколором и в полном составе

После долгого перерыва наши спортсмены впервые прошли под родным флагом на Европейских играх в Минске. Фото: Олег Бухарев/ТАСС

Это значит, что на Играх в Токио в 2020 году от нас сможет выступить полноценная национальная команда во всех дисциплинах, включая легкую атлетику, под национальным флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Сразу почему-то вспоминается Пушкин: «оковы тяжкие падут, темницы рухнут - и свобода вас встретит радостно у входа…»

Сейчас все это кажется каким-то страшным сном. Гнусный поклеп Григория Родченкова, который якобы, по его словам, потчевал наших спортсменов запрещенной спортивным кодексом химией и заставлял их запивать таблетки виски. Чушь полная! Затем - доклад Макларена. Гора обвинений без единого внятного доказательства. Но это был не сон, а явь. Да, отдельных наших атлетов действительно ловили на допинге. Других тоже ловят. Но еще никогда в истории мирового спорта в действие не вступал принцип коллективной ответственности, когда за грехи единиц наказывали весь национальный спорт. Скопом. В отношении России такое оказалось возможным. Забвению был предан один из главных олимпийских постулатов: спорт - вне политики. Хотя в наезде на Россию явно чувствовался именно заказ «сверху». Те же самые санкции, только в спорте.

Из-за раздутого до вселенских масштабов допинг-скандала Россия в декабре 2017 года была исключена из МОК. Больше других досталось легкоатлетам: на Игры в Рио допустили только прыгунью в длину Дарью Клишину, и то в нейтральном статусе. На зимней Олимпиаде в Пхенчхане в прошлом году спортсмены из России, прошедшие допинг-тесты, выступали на индивидуальной основе и под нейтральным флагом. Мы глотали обиду, но терпели, надеясь, что это когда-нибудь закончится.

И вот - закончилось.

- Очень рады, что получили это приглашение. Де-факто все наши усилия направлены на подготовку команды к Олимпиаде, мы с нетерпением ждем Игр в Токио, - заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Касаясь конкретно легкоатлетов, он пояснил, что многие из них уже имеют допуск от IAAF к международным турнирам.

- Сейчас их уже больше 120 человек. Все прошедшие отбор спортсмены будут включены в олимпийскую команду России, которая будет выступать под российским флагом, с гимном и остальной атрибутикой, - добавил глава ОКР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также