САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из-за парты на пьедестал

Отечественные «мученики науки» в итальянском Неаполе вновь доказали, что наш студенческий спорт - один из сильнейших в мире.

Кристина Тимановская пронеслась по дорожке, как белая молния. Фото: instagram

В медальном зачете сборная России заняла второе место вслед за Японией. В итоговой копилке 82 награды - 22 золотые, 24 серебряные, 36 бронзовых. У японцев общее количество медалей такое же, но на первую ступень пьедестала они поднимались чаще.

Назвать результат россиян неудачей язык не поворачивается. На прошлых Играх в Тайбэе два года назад команда по медалям была лишь четвертой. Так что прогресс налицо. Есть и другой существенный нюанс. В Неаполе нас не было в легкой атлетике из-за санкций стороны IAAF. А ведь это самый урожайный вид - разыграли полсотни комплектов наград.

- К тому же японцы во многих дисциплинах выставили первые составы, что через год выступят на Олимпиаде в Токио. У нас первого состава не было ни в одном виде программы. И все равно бились достойно: 147 наших спортсменов из 275 включенных в заявку уехали домой с медалями. По-моему, это здорово! - считает глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Больше всего наград в копилку сборной принесли пловцы - восемнадцать, еще тринадцать на счету гимнастов. Как всегда, высший класс показали девчонки-художницы - семь наград высшей пробы.

И все-таки особняком стоит «золото» российских волейболисток. Во-первых, в финале они обыграли хозяек Игр итальянок. Победа над «Скуадра Адзуррой» в ее стенах дорогого стоит в любом виде спорта. Во-вторых, российские волейболистки берут «золото» уже четвертую Универсиаду подряд. Результат - на пять с плюсом.

Ребята-футболисты также заслуживают добрых слов. В полуфинале они весь второй тайм прессовали бразильцев. Южно-американцы откровенно играли на отбой и практически не переходили центр поля. Моментов создали уйму, но, увы, проиграли 1:2, сказались досадные оплошности в первом тайме. В игре за «бронзу» сборная России только серии пенальти уступила итальянцам.

Белорусские студенты выступили скромнее, но у них и команда была гораздо меньше российской. В итоге пять медалей. «Золото» только одно, зато какое - в беге на 200 метров Кристина Тимановская была первой на финише с личным рекордом 23 секунды, оставив позади соперниц из США и Германии, которых прочили в победители. Своей красивой победой Кристина еще раз доказала, что белорусский женский спринт не зря считается одним из сильнейших в мире. Награда Универсиады - только пролог к будущим большим победам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также