САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из-за парты на пьедестал

Отечественные «мученики науки» в итальянском Неаполе вновь доказали, что наш студенческий спорт - один из сильнейших в мире.

Кристина Тимановская пронеслась по дорожке, как белая молния. Фото: instagram

В медальном зачете сборная России заняла второе место вслед за Японией. В итоговой копилке 82 награды - 22 золотые, 24 серебряные, 36 бронзовых. У японцев общее количество медалей такое же, но на первую ступень пьедестала они поднимались чаще.

Назвать результат россиян неудачей язык не поворачивается. На прошлых Играх в Тайбэе два года назад команда по медалям была лишь четвертой. Так что прогресс налицо. Есть и другой существенный нюанс. В Неаполе нас не было в легкой атлетике из-за санкций стороны IAAF. А ведь это самый урожайный вид - разыграли полсотни комплектов наград.

- К тому же японцы во многих дисциплинах выставили первые составы, что через год выступят на Олимпиаде в Токио. У нас первого состава не было ни в одном виде программы. И все равно бились достойно: 147 наших спортсменов из 275 включенных в заявку уехали домой с медалями. По-моему, это здорово! - считает глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Больше всего наград в копилку сборной принесли пловцы - восемнадцать, еще тринадцать на счету гимнастов. Как всегда, высший класс показали девчонки-художницы - семь наград высшей пробы.

И все-таки особняком стоит «золото» российских волейболисток. Во-первых, в финале они обыграли хозяек Игр итальянок. Победа над «Скуадра Адзуррой» в ее стенах дорогого стоит в любом виде спорта. Во-вторых, российские волейболистки берут «золото» уже четвертую Универсиаду подряд. Результат - на пять с плюсом.

Ребята-футболисты также заслуживают добрых слов. В полуфинале они весь второй тайм прессовали бразильцев. Южно-американцы откровенно играли на отбой и практически не переходили центр поля. Моментов создали уйму, но, увы, проиграли 1:2, сказались досадные оплошности в первом тайме. В игре за «бронзу» сборная России только серии пенальти уступила итальянцам.

Белорусские студенты выступили скромнее, но у них и команда была гораздо меньше российской. В итоге пять медалей. «Золото» только одно, зато какое - в беге на 200 метров Кристина Тимановская была первой на финише с личным рекордом 23 секунды, оставив позади соперниц из США и Германии, которых прочили в победители. Своей красивой победой Кристина еще раз доказала, что белорусский женский спринт не зря считается одним из сильнейших в мире. Награда Универсиады - только пролог к будущим большим победам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также