САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из-за парты на пьедестал

Отечественные «мученики науки» в итальянском Неаполе вновь доказали, что наш студенческий спорт - один из сильнейших в мире.

Кристина Тимановская пронеслась по дорожке, как белая молния. Фото: instagram

В медальном зачете сборная России заняла второе место вслед за Японией. В итоговой копилке 82 награды - 22 золотые, 24 серебряные, 36 бронзовых. У японцев общее количество медалей такое же, но на первую ступень пьедестала они поднимались чаще.

Назвать результат россиян неудачей язык не поворачивается. На прошлых Играх в Тайбэе два года назад команда по медалям была лишь четвертой. Так что прогресс налицо. Есть и другой существенный нюанс. В Неаполе нас не было в легкой атлетике из-за санкций стороны IAAF. А ведь это самый урожайный вид - разыграли полсотни комплектов наград.

- К тому же японцы во многих дисциплинах выставили первые составы, что через год выступят на Олимпиаде в Токио. У нас первого состава не было ни в одном виде программы. И все равно бились достойно: 147 наших спортсменов из 275 включенных в заявку уехали домой с медалями. По-моему, это здорово! - считает глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Больше всего наград в копилку сборной принесли пловцы - восемнадцать, еще тринадцать на счету гимнастов. Как всегда, высший класс показали девчонки-художницы - семь наград высшей пробы.

И все-таки особняком стоит «золото» российских волейболисток. Во-первых, в финале они обыграли хозяек Игр итальянок. Победа над «Скуадра Адзуррой» в ее стенах дорогого стоит в любом виде спорта. Во-вторых, российские волейболистки берут «золото» уже четвертую Универсиаду подряд. Результат - на пять с плюсом.

Ребята-футболисты также заслуживают добрых слов. В полуфинале они весь второй тайм прессовали бразильцев. Южно-американцы откровенно играли на отбой и практически не переходили центр поля. Моментов создали уйму, но, увы, проиграли 1:2, сказались досадные оплошности в первом тайме. В игре за «бронзу» сборная России только серии пенальти уступила итальянцам.

Белорусские студенты выступили скромнее, но у них и команда была гораздо меньше российской. В итоге пять медалей. «Золото» только одно, зато какое - в беге на 200 метров Кристина Тимановская была первой на финише с личным рекордом 23 секунды, оставив позади соперниц из США и Германии, которых прочили в победители. Своей красивой победой Кристина еще раз доказала, что белорусский женский спринт не зря считается одним из сильнейших в мире. Награда Универсиады - только пролог к будущим большим победам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также