САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В Россию за «Феррари»

Российский футбол в последние годы переживает настоящий подъем. Ведущие клубы с каждым сезоном делают все более и более дорогостоящие приобретения, да и заработная плата игроков растет как на дрожжах. В нынешнем сезоне главными действующими лицами стали «Зенит», купивший полузащитника Тимощука за 20 миллионов долларов, а также «Локомотив», усилившийся форвардом Одемвинги, потратив на него, по некоторым данным, около десяти миллионов евро. В последнее время уже никого не удивишь тем, что клубы приобретают игроков за суммы свыше шести миллионов евро. Именно столько, например, выложил «Спартак» за форварда Веллитона, который, по большому счету, пока еще не стал звездой. И пока даже лимит на легионеров не способен ограничить покупку иностранцев. Остается только надеяться, что со временем в премьер-лигу будут все же приезжать известные игроки.


Пока же вся проблема заключается в том, что из-за не самого благоприятного имиджа страны и чемпионата клубам приходится серьезно переплачивать даже за весьма средних игроков. Это проявляется и в сумме отступных, и в заработной плате игроков. Но пока есть деньги, другого выхода клубные боссы не видят. Хотя многие команды наконец-то снова обратили внимание на ближайший резерв из своих воспитанников.


Вернемся к зарплатам игроков. В отличие от Европы и той же самой Национальной хоккейной лиги в России не принято афишировать, сколько же зарабатывает за свой труд тот или иной игрок. И журналистам приходилось довольствоваться лишь слухами, но и они заставляли призадуматься. В ведущих клубах премьер-лиги топовым игрокам платят столько, что у простого болельщика и в голове не укладывается. И это при том, что в последнее время корме победы ЦСКА в Кубке УЕФА нашему футболу и похвастать-то нечем.


И вот один из бывших игроков российской премьер-лиги – форвард Гарри О’Коннор – после отъезда из «Локомотива» в английский «Бирмингем» дал сенсационные интервью британским журналистам, в котором поведал о том, сколько же он получал в московском клубе. Мы приведем наиболее интересные высказывания игрока о его пребывании в России, которое продолжалось чуть больше года.


«Естественно, что именно деньги и подвигли меня на переезд из Шотландии в Россию, – рассказал игрок. – Посудите сами – в своем бывшем клубе я получал около двух тысяч фунтов стерлингов в месяц и из этой суммы еще платил налоги. В «Локомотиве» мне предложили зарплату в восемь раз больше, причем «чистыми». Меня даже мой бывший тренер убеждал, что такое предложение нужно принимать, ведь за относительно короткий период можно обеспечить себе и своей семье безбедное существование в будущем. Заработанные деньги я вложил в недвижимость, приобрел то, о чем раньше только мечтал».


Но больше всего О’Коннора потрясла даже не зарплата. Шотландец с упоением рассказывал о премиальных, размер которых, если верить ему, просто потрясает сознание. «Понимаете, в России за выигрыш Кубка страны я получил сумму в 250 тысяч фунтов стерлингов! Это огромные деньги! И на эти средства я осуществил свою давнюю мечту – купил себе «Феррари». К тому же нам платили по 100 тысяч фунтов стерлингов за победу в матчах с клубами из московского региона. Благодаря этому я приобрел очень хорошую машину своей жене, а себе купил «Хаммер»! В Шотландии о таком можно было только мечтать».


Естественно, что игрок не смог устоять и рассказал британским журналистам и о том негативе, который он увидел в России. Самое главное, что запомнилось игроку, – это общение с русской дорожной полицией, а также мафия.


«В Москве более чем интересная дорожная полиция, – вспоминал игрок. – Сотрудники этого ведомства могут остановить вас на дороге просто так, потом проверить документы и заявить, что что-то не в порядке. Признаюсь, что мне приходилось не раз давать взятки, чтобы мне вернули документы. И за 15 месяцев, которые я пробыл в России, я потратил огромную кучу денег на взятки! Там берут деньги практически все, такого уровня коррупции я не видел нигде. Ну а пробки в Москве это что-то фантастическое. Очень трудно передвигаться по городу».


«А поймать такси в столице России – настоящий кошмар, – продолжил он. – Ведь никто не говорит по-английски. И порой местные таксисты пользовались этим и требовали с меня чуть ли не сто фунтов. И я платил».


«Еще в России много мафии, часто видел их на крупных матчах, например против ЦСКА, мафиози приезжают на игры на дорогих машинах с охраной, я предпочитал держаться в стороне от таких людей и старался не задавать лишних вопросов», – добавил футболист.


Другие игроки, выступавшие в России, например камерунец Андре Бикей, когда приехал в Англию, тут же поведал о том, что в нашей стране он натерпелся много страха из-за своего цвета кожи.


«Если у тебя черная кожа, то жить в России тебе будет очень тяжело, – поведал он английским журналистам. – Там очень опасно выходить на улицу. Тебя запросто могут побить. Не потому что ты создаешь кому-то проблемы, а потому что ты черный. А если тебя изобьют, милиция ничего не сделает. Однажды меня чуть не побили: тогда за мной гнались трое, но мне удалось убежать и поймать такси. Мне даже пришлось купить оружие для защиты».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  2. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  3. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  4. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  5. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  6. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  7. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  8. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  9. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  10. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  11. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  12. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  13. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  14. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  15. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также