САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Победа с особым привкусом

Как и ожидалось украшением Евроигр стал турнир по самбо. Для россиян и белорусов этот вид спорта самый что ни есть родной. Одна школа, одни традиции, одни учителя- основоположники.

Фото: karate.ru

МЕДАЛИ ВО ВСЕХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ

Не случайно, к открытию Игр приурочили выставку, посвященную легендарным создателям самообороны без оружия – Василию Ощепкову и его ученику, и последователю Анатолию Харлампиеву. В экспозиции сплошь раритеты, среди них даже борцовки Ощепкова. А вот деревянные муляжи пистолетов и ножей. С этими нехитрыми штуковинами Анатолий Харлампиев давал уроки боевого самбо бойцам знаменитого ОМСБОНа во время Великой Отечественной войны.

Стоит ли удивляться, что самбисты наших стран до сих пор задают тон на мировой арене. Европейские игры исключением не стали. Россияне и белорусы завоевали львиную долю медалей.

Причем, российская сборная взяла награды во всех весовых категориях. Всего в их активе семь золотых, три серебряных, восемь бронзовых медалей и первое место в командном зачет. Белорусские самбисты стали третьими с 15 наградами - три золотых, четыре серебряных, восемь бронзовых.

Красивую победу одержала Вера Гореликова в весовой категории 60 килограммов. Молниеносным приемом она приложила к ковру молдаванку Сабину Артемчук. 

- Я только недавно перешла во взрослую борьбу, и победа на таких престижных соревнованиях, да еще у нас дома - просто счастье, - радовалась чемпионка. 
С победой ее поздравил Александр Лукашенко. Он отметили ее мастерство и настоящий спортивный характер, а также пожелал спортсменке крепкого здоровья, удачи и покорения новых вершин.

ВАШЕ НЕБЛАГОРОДИЕ

Но вот вам любопытный эпизод. Помните, благородный поступок белорусского самбиста Степана Попова на I Евроолимпиаде в Баку? Тогда он, выиграв золото, вынес на себе с ковра до пункта врачей получившего травму соперника. В Минске история повторилась, правда, уже в турнире у женщин, и развязка была совершенно иной.

Без всякого спортивного благородства. В поединке за «бронзу» румынка Анде-Михаэла Валво поймала на болевой прием испанку Марию Гомес. Чистая победа. Румынка, запрыгав от счастья, побежала принимать поздравления от своей команды, напрочь забыв про соперницу, которая на глазах всего зала, еле поднялась с ковра и с трудом, едва не вскрикивая от боли при каждом шаге, похромала к тренеру. Тот подхватил ее на руки, словно жених невесту, и бегом через ползала к врачам. Добежал, и вместе с врачами они всей гурьбой скрылись под трибунами. Примерно час спустя, на улице я вновь увидел бедную испанку. В окружении своей команды она медленно ковыляла к автобусу, осторожно наступая на травмированную ногу. А кое-кто в это время стоял счастливый на пьедестале с медалью на груди. Да, румынка победила по-праву. Но вот просто привкус у каждой награды свой, неповторимый. Спорт тем и хорош, что в нем ничего не скроешь. Здесь все настоящее – и радость, и боль, и все остальное. За это мы его и любим – за искренность и неподдельность человеческих страстей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также