САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Наш парень самых честных правил

История, достойная подражания: Степан Попов на первых Евроиграх вынес поверженного противника с ковра на руках

Степан Попов уверен, что его поступок на ковре – норма для любого нормального спортсмена. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости.

КОДЕКС САМБИСТА

В жизни всегда есть место подвигу. А в спорте - благородству. Когда в азарте напряженного поединка, где на кону стоит долгожданная победа, атлеты не теряют головы, лишь бы завоевать награду - любой ценой, даже на грани фола, а, напротив, проявляют даже по отношению к поверженному сопернику истинно человеческие качества в духе fair play - честной игры.

Такие победы особенно ценные. Они украшают историю мирового спорта и навсегда остаются в памяти болельщиков, превращаясь в красивые легенды. Становятся ориентирами.

Биография Европейских игр пока коротка, тем не менее в ней уже есть уникальный пример высокого спортивного благородства, не имеющий аналогов во всей истории крупнейших международных соревнований. Его автор - белорусский самбист Степан Попов. Он выступает в самой динамичной весовой категории до 74 кг. В Баку в поединке за «золото» одержал волевую победу над азербайджанским борцом Амилем Гасымовым. После чего вынес травмированного оппонента с ковра на руках.

Случилось тогда вот что. Попов поймал соперника на болевой прием. Гасымов, действующий на тот момент чемпион мира, терпел до последнего. Признал себя побежденным, лишь когда в его ноге, железно стиснутой белорусом, послышался характерный хруст и стало ясно, что терпеть дальше уже просто нельзя. Опасно для здоровья. С ковра Амиль еле поднялся. Степан, мгновенно оценив ситуацию, стал искать глазами доктора. После чего на виду у переполненного зала поднял соперника и, аккуратненько взвалив его на свои широченные плечи, быстро направился с тяжеленной ношей прямо к доктору. Болельщики притихли... подобную картину на борцовском турнире все наблюдали впервые в истории. Разобравшись, что к чему, публика через пару секунд воздала должное благородству белоруса и устроила овацию победителю.

- Я страшно устал после поединка и, если честно, ни о чем таком возвышенном не думал и аплодисментов не слышал, в голове была только одна мысль, поскорее бы донести Амиля до врача. В принципе ничего выдающегося я не совершил. На моем месте, уверен, так поступил бы любой самбист. Это кодекс чести, - вспоминает тот случай Степан Попов.

Его поступок оценили тогда не только зрители в бакинском Дворце спорта, но и жюри всемирной премии Fair Play, которую каждый год вручают атлетам за благородные поступки на турнирах и выдающиеся примеры честной игры. Попов стал первым самбистом, удостоенным этой престижной награды.

«ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - СУДЬИ»

С каким настроем готовился к Евроиграм в родном Минске белорусский самбист? Наш звонок застал Степана, когда он только-только прилетел домой из Хихона, с чемпионата Европы. Там он уверенно вышел в финал, но в далеко не однозначном поединке за «золото» уступил россиянину Максиму Юдину. Некоторые решения арбитров действительно были спорными. Эмоции в душе еще не улеглись, чувствовалось по голосу Степана. И на вопрос, кто будет главным соперником на предстоящих Играх, он резко бросил:

- Судьи…

- Вообще-то я ожидал услышать: сборная России.

- С россиянами у нас традиционно очень напряженные поединки на всех топовых турнирах. Это и неудивительно - одна школа еще с советских времен. Так что соперничество в Минске будет интересным.

- Возможно, у вас появится шанс взять реванш у Максима Юдина за Европу?

- Обязательно постараюсь, но все будет зависеть от турнирной сетки.

- С Амилем Гасымовым после Игр в Баку встречались?

- На ковре - нет. Но виделись. В 2016 году я серьезно травмировался на тренировке и на чемпионат Европы в Казань поехал зрителем. Амиль выиграл там «золото». После финала я подошел к нему и поздравил. Он меня обнял: «Спасибо тебе, друг и брат!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также