САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Ягуар» замерз на «Полюсе»

Подмосковный Дмитров на несколько дней превратился в хоккейную столицу Союзного государства. Здесь в рамках первого этапа Спартакиады СГ скрестили клюшки будущие Харламовы, Якушевы, Салеи и Цыплаковы

Турнир победителей и призеров «Золотой шайбы» в наших странах планируют сделать традиционным. Фото: Михаил Иванов.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА ЛЬДУ

На арену местного Дворца спорта вышли не какие-нибудь там дворовые чайники, попадающие по воротам с пятого раза из убойной позиции, а настоящие мастера ледового дела - победители и призеры национальных турниров «Золотая шайба». За награды Союзного государства сражались восемь команд - по четыре от каждой из наших стран.

Беларусь на турнире представляли минские «Партизан» и «Беркут», «Шахтер» из Минской области, а также «Принеманские ястребы» из Гродно. За Россию на лед вышли парни из местного «Дмитрова», вологодского «Олимпа», татарстанского «Ягуара» и приморского «Полюса».

Гостей из Синеокой радушные хозяева встретили хлебом-солью. Состязания были посвящены сразу двум датам - 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Патриотический тон церемонии открытия задали дмитровские кадеты. Под мелодию песни «День Победы» они, торжественно чеканя шаг, вынесли на сцену флаги России и Беларуси.

- Пусть хоккейные баталии объединят и сплотят вас, приведут к новым спортивным достижениям, послужат дальнейшему развитию хоккея в Беларуси и России, - напутствовал юных хоккеистов Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Уверен, что всем вам надолго запомнится этот яркий молодежный праздник, продолжающий лучшие традиции российского и белорусского спорта.

После церемонии открытия российские и белорусские мальчишки возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ

И грянули ледовые баталии, в которых желание победить творило чудеса. Юные хоккеисты порой вытаскивали, казалось бы, проигранные матчи, как это было в поединке «Дмитрова» и белорусского «Шахтера». За местных мальчишек болели забитые до отказа трибуны. Родители срывали голоса. После двух периодов дмитровчане вели 4:1. Вот она, победа, - в кармане. Не тут-то было. Белорусы в третьем периоде полетели, как на крыльях. Сравняли счет, а на последней минуте вырвали победу, которая вывела их в утешительный финал.

Турнир скоротечный. Игры шли каждый день. И в поединке за «бронзу» против «Олимпа» из Вологды «шахтеров» было просто не узнать. То ли перегорели эмоционально, то ли отдали слишком много сил, совершая чудо, и не успели восстановиться. Итоговый счет на табло - 10:4 - был вполне по игре. «Бронза» у «Олимпа».

Судьба первого места решалась в противостоянии приморского «Полюса» и татарстанского «Ягуара». Равный, напряженный поединок завершился в пользу «полярников» - 4:2. К недавней победе в финале «Золотой шайбы» в Перми приморские ребята добавили первое место на Союзной Спартакиаде.

Но все равно на церемонии награждения унывающих не было. Никто не ухал из Дмитрова без подарка. Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Игорь Щадилов вручил ребятам из Беларуси книги Анатолия Тарасова и красочные альбомы, посвященные великому тренеру, который и придумал «Золотую шайбу» для мальчишек.

Юные хоккеисты из «Полюса» в придачу к чемпионскому кубку получили каждый по увесистому баулу с двумя комплектами хоккейной формы и тренировочными костюмами. Заслужили!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также