САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На танке за «золотом»

Чемпионат Европы в Щецине превратился в бенефис сборной России

У Артура Далалояна судьи после протеста израильского гимнаста Андрея Медведева отняли «серебро» в опорном прыжке, но эту потерю он компенсировал «золотом» в вольных упражнениях. Фото: Е.Михайлова/ http://sportgymrus.ru

Наши ребята за день до окончания турнира обеспечили победу России в общем зачете. Соперники на их фоне смотрелись просто массовкой. Всего в копилке сборной России пятнадцать медалей: семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых. Давненько команда не возвращалась с первенства континента с таким щедро набитым наградным багажом.

- Рекордное выступление. Браво! - не скрывала эмоций в разговоре с корреспондентом «СВ» двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Лидия Иванова. - Но самое ценное даже не сами награды. Меня порадовало особливо мастерство наших ребят. Они были на голову выше всех конкурентов. И Никита Нагорный, ставший абсолютным чемпионом, и Артур Далалоян, и Денис Аблязин выступили прекрасно. Таким, знаете, танком шли вперед, близко не подпуская к себе никого из соперников. Плюс - серьезно подняли авторитет российской гимнастики.

- Это ребята, а девушки?

- Девчонки оставили разное впечатление. Большего, честно скажу, ожидала от Ангелины Мельниковой. Она опытная спортсменка - уже выигрывала с командой «серебро» на Олимпиаде и чемпионате мира. А вот в индивидуальном разряде все как-то не получается заявить о себе во весь голос. Мне кажется, порой ей просто не хватает элементарного спортивного нахальства, тем более что и соперницы в многоборье ей были вполне по зубам. Но Ангелина стала только третьей. Зато порадовала Мария Пасека, которая еще раз доказала, что опорный прыжок - ее вид. К тому же она просто счастливая спортсменка. Сорвала первый прыжок, но все равно выиграла «золото». А свои ошибки, надеюсь, все-таки поправит.

- В октябре в немецком Штутгарте пройдет чемпионат мира, на котором разыграют олимпийские лицензии.

- Для нас эта тема уже не актуальна. Лицензии мы завоевали еще на прошлом первенстве планеты. Но это не означает, что к состязаниям в Штутгарте команда России отнесется с прохладцей. Чемпионат мира - турнир более серьезный, чем Европа. Там будут китайцы, американцы, японцы... То есть, все главные конкуренты, с которыми предстоит поспорить за медали на Олимпийских играх в Токио. Штутгарт станет генеральной репетицией. Плюс - у тренеров появится возможность попробовать новых кандидатов в сборную. Хотя времени для серьезных экспериментов практически не осталось - до Олимпиады всего год. И надо накатать состав как следует.

БУДУЩАЯ ЗВЕЗДОЧКА

НАДО ПОДТЯГИВАТЬСЯ

- Уже несколько лет мы не видим на пьедестале крупных турниров белорусских гимнастов.

- Белорусам, конечно, надо подтягиваться. Школа-то у нас одна. И кое-какие проблески, мне кажется, намечаются. На этом первенстве континента специально наблюдала за 15-летней Анастасией Алистратовой из сборной Беларуси. Приятная девочка, правда, она пока ничего не выиграла, но по крайней мере я порадовалась, что она пробилась в финал в упражнениях на брусьях, где заняла четвертое место. Хороший задел на будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также