САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На танке за «золотом»

Чемпионат Европы в Щецине превратился в бенефис сборной России

У Артура Далалояна судьи после протеста израильского гимнаста Андрея Медведева отняли «серебро» в опорном прыжке, но эту потерю он компенсировал «золотом» в вольных упражнениях. Фото: Е.Михайлова/ http://sportgymrus.ru

Наши ребята за день до окончания турнира обеспечили победу России в общем зачете. Соперники на их фоне смотрелись просто массовкой. Всего в копилке сборной России пятнадцать медалей: семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых. Давненько команда не возвращалась с первенства континента с таким щедро набитым наградным багажом.

- Рекордное выступление. Браво! - не скрывала эмоций в разговоре с корреспондентом «СВ» двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Лидия Иванова. - Но самое ценное даже не сами награды. Меня порадовало особливо мастерство наших ребят. Они были на голову выше всех конкурентов. И Никита Нагорный, ставший абсолютным чемпионом, и Артур Далалоян, и Денис Аблязин выступили прекрасно. Таким, знаете, танком шли вперед, близко не подпуская к себе никого из соперников. Плюс - серьезно подняли авторитет российской гимнастики.

- Это ребята, а девушки?

- Девчонки оставили разное впечатление. Большего, честно скажу, ожидала от Ангелины Мельниковой. Она опытная спортсменка - уже выигрывала с командой «серебро» на Олимпиаде и чемпионате мира. А вот в индивидуальном разряде все как-то не получается заявить о себе во весь голос. Мне кажется, порой ей просто не хватает элементарного спортивного нахальства, тем более что и соперницы в многоборье ей были вполне по зубам. Но Ангелина стала только третьей. Зато порадовала Мария Пасека, которая еще раз доказала, что опорный прыжок - ее вид. К тому же она просто счастливая спортсменка. Сорвала первый прыжок, но все равно выиграла «золото». А свои ошибки, надеюсь, все-таки поправит.

- В октябре в немецком Штутгарте пройдет чемпионат мира, на котором разыграют олимпийские лицензии.

- Для нас эта тема уже не актуальна. Лицензии мы завоевали еще на прошлом первенстве планеты. Но это не означает, что к состязаниям в Штутгарте команда России отнесется с прохладцей. Чемпионат мира - турнир более серьезный, чем Европа. Там будут китайцы, американцы, японцы... То есть, все главные конкуренты, с которыми предстоит поспорить за медали на Олимпийских играх в Токио. Штутгарт станет генеральной репетицией. Плюс - у тренеров появится возможность попробовать новых кандидатов в сборную. Хотя времени для серьезных экспериментов практически не осталось - до Олимпиады всего год. И надо накатать состав как следует.

БУДУЩАЯ ЗВЕЗДОЧКА

НАДО ПОДТЯГИВАТЬСЯ

- Уже несколько лет мы не видим на пьедестале крупных турниров белорусских гимнастов.

- Белорусам, конечно, надо подтягиваться. Школа-то у нас одна. И кое-какие проблески, мне кажется, намечаются. На этом первенстве континента специально наблюдала за 15-летней Анастасией Алистратовой из сборной Беларуси. Приятная девочка, правда, она пока ничего не выиграла, но по крайней мере я порадовалась, что она пробилась в финал в упражнениях на брусьях, где заняла четвертое место. Хороший задел на будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также