САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На танке за «золотом»

Чемпионат Европы в Щецине превратился в бенефис сборной России

У Артура Далалояна судьи после протеста израильского гимнаста Андрея Медведева отняли «серебро» в опорном прыжке, но эту потерю он компенсировал «золотом» в вольных упражнениях. Фото: Е.Михайлова/ http://sportgymrus.ru

Наши ребята за день до окончания турнира обеспечили победу России в общем зачете. Соперники на их фоне смотрелись просто массовкой. Всего в копилке сборной России пятнадцать медалей: семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых. Давненько команда не возвращалась с первенства континента с таким щедро набитым наградным багажом.

- Рекордное выступление. Браво! - не скрывала эмоций в разговоре с корреспондентом «СВ» двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Лидия Иванова. - Но самое ценное даже не сами награды. Меня порадовало особливо мастерство наших ребят. Они были на голову выше всех конкурентов. И Никита Нагорный, ставший абсолютным чемпионом, и Артур Далалоян, и Денис Аблязин выступили прекрасно. Таким, знаете, танком шли вперед, близко не подпуская к себе никого из соперников. Плюс - серьезно подняли авторитет российской гимнастики.

- Это ребята, а девушки?

- Девчонки оставили разное впечатление. Большего, честно скажу, ожидала от Ангелины Мельниковой. Она опытная спортсменка - уже выигрывала с командой «серебро» на Олимпиаде и чемпионате мира. А вот в индивидуальном разряде все как-то не получается заявить о себе во весь голос. Мне кажется, порой ей просто не хватает элементарного спортивного нахальства, тем более что и соперницы в многоборье ей были вполне по зубам. Но Ангелина стала только третьей. Зато порадовала Мария Пасека, которая еще раз доказала, что опорный прыжок - ее вид. К тому же она просто счастливая спортсменка. Сорвала первый прыжок, но все равно выиграла «золото». А свои ошибки, надеюсь, все-таки поправит.

- В октябре в немецком Штутгарте пройдет чемпионат мира, на котором разыграют олимпийские лицензии.

- Для нас эта тема уже не актуальна. Лицензии мы завоевали еще на прошлом первенстве планеты. Но это не означает, что к состязаниям в Штутгарте команда России отнесется с прохладцей. Чемпионат мира - турнир более серьезный, чем Европа. Там будут китайцы, американцы, японцы... То есть, все главные конкуренты, с которыми предстоит поспорить за медали на Олимпийских играх в Токио. Штутгарт станет генеральной репетицией. Плюс - у тренеров появится возможность попробовать новых кандидатов в сборную. Хотя времени для серьезных экспериментов практически не осталось - до Олимпиады всего год. И надо накатать состав как следует.

БУДУЩАЯ ЗВЕЗДОЧКА

НАДО ПОДТЯГИВАТЬСЯ

- Уже несколько лет мы не видим на пьедестале крупных турниров белорусских гимнастов.

- Белорусам, конечно, надо подтягиваться. Школа-то у нас одна. И кое-какие проблески, мне кажется, намечаются. На этом первенстве континента специально наблюдала за 15-летней Анастасией Алистратовой из сборной Беларуси. Приятная девочка, правда, она пока ничего не выиграла, но по крайней мере я порадовалась, что она пробилась в финал в упражнениях на брусьях, где заняла четвертое место. Хороший задел на будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также