САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Универсиада-2019: Победа - дело хозяйское

Россияне досрочно выиграли Всемирные студенческие игры в Красноярске, обновив попутно свой же рекорд по количеству завоеванных наград - 112 медалей. Белорусы тоже без первых мест не остались

Алису Жамбалову на лыжне не смог обогнать даже ветер. Четыре золота Универсиады - есть. Следующая цель - Олимпиада в Пекине. Фото: krsk2019.ru

АЛИСА В СТРАНЕ ЗОЛОТЫХ ЧУДЕС

Предыдущее достижение, установленное на Универсиаде-2017 в Алма-Ате, равнялось 71 медали. И вот очередной прекрасный повод, набрав полные легкие, проскандировать: «Виват, Россия!» Каждый день наши ребята и девушки пополняли командную копилку целыми охапками завоеванных наград. Зажглись и новые имена. Настоящей суперзвездой студенческих Игр стала лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова. До старта Универсиады ее имя было известно лишь экспертам и заядлым болельщикам. Зато теперь его знает вся страна - от Калининграда до Сахалина. В прошлом году девушка участвовала в Олимпиаде в Пхенчхане. Тренеры доверили ей бежать в четырех гонках. Правда, до медалей оказалось слишком далеко.

Зато теперь она сполна отыгралась за свой первый олимпийский блин, оказавшийся комом. Алиса принесла сборной России первое «золото» Игр. Всего же на ее счету четыре (!) награды высшей пробы. Таким поистине царским медальным уловом не может похвастаться больше никто из российских спортсменов, о соперниках и говорить нечего.

- Четыре «золота» - это просто «вау», - светится от счастья Алиса. - Вернусь домой, попразднуем, немного отдохну и снова приступлю к тренировкам. Моя цель - попасть в главную команду на следующие Олимпийские игры и завоевать медаль уже там.

СЯБРЫ-АКРОБАТЫ

На фоне тотального триумфа россиян наши братья белорусы выступили скромно. Всего три награды - два «золота» и «серебро» - и только одиннадцатое место в общекомандном зачете. Медальную честь спасли фристайлисты. Тренеры привезли в Красноярск многих лидеров главной национальной команды, одной из сильнейших на планете, и правильно сделали. Первой скрипкой была чемпионка мира Александра Романовская. Сначала она выиграла «золото» в индивидуальной лыжной акробатике, а затем уже в паре с Артемом Башлаковым поднялись на верхнюю ступень пьедестала в акробатике смешанной, отодвинув на второе место российский дуэт. Еще одну медаль добыл лыжник Максим Воробей, ставший вторым в масс-старте.

ЗДЕСЬ - КАЙФОВО!

На всех, как говорится, не угодишь. Даже тотальный успех сборной России в Красноярске вызвал волну кривотолков в ряде отечественных СМИ. Универсиаду называли даже пародией на спорт. В смысле - настолько безжалостно хозяева громят соперников почти во всех видах. Пардон, а разве кто-то обещал вежливо шаркать ножкой, пропуская оппонентов к пьедесталу? Ребята, это спорт.

В подготовку к Играм мы вбухали 70 миллиардов рублей. Построили в Красноярске великолепные арены и прекрасную Деревню для спортсменов, преобразилась вся инфраструктура города. И спортсмены не собирались быть чужими на своем празднике.

Министр спорта РФ Павел Колобков так и сказал еще до старта: «Наша цель - выиграть Универсиаду, тем более дома». И мы ее - выиграли. Все эти дни город, в который съехались десятки тысяч туристов, жил ощущением всеобщей эйфории.

Универсиада-2019: Победа - дело хозяйское

- Здесь вообще кайфово, - лаконично высказался один из болельщиков, задрав вверх большой палец.

Только не надо притворяться. Драконом - пожирателем медалей, каким пытаются выставить нашу команду, мечтала оказаться любая сборная, приехавшая в Красноярск, да возможности не позволяют. Одним - финансовые, у других - просто нет в наличии такого количества классных атлетов. И главное - на юниорском и молодежном уровне (как раз возраст студенчества) мы всегда были в полном порядке. Даже в футболе и то когда-то ходили на первых ролях в Европе и мире, что уж говорить о зимних видах.

- Честно говоря, не понимаю всех этих ерничаний по поводу Универсиады, - сказал корреспонденту «СВ» четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. - Универсиада - та же самая Олимпиада только для молодежи. Прекрасная возможность проверить в борьбе с сильными соперниками свои юные таланты и вторые эшелоны сборных. И терять ее ни в коем случае нельзя. Просто Международной федерации студенческого спорта (FISU), вероятно, есть смысл что-то пересмотреть в принципах комплектования сборных команд. А то в иных странах отбор проходит вообще по электронной почте, куда любой мог прислать свои результаты. А в других, совсем не бедных государствах не оплачивают своим спортсменам даже перелет. Куда это годится? Вот как раз над этими вопросами и стоит, наверное, поработать чиновникам FISU. Домашнее задание до следующих Игр.

ДОСЛОВНО

Эрик Сейнтронд, генеральный секретарь и исполнительный директор FISU:

- Страна-хозяйка всегда выставляет своих самых сильных спортсменов на Универсиаду. Ведь если сборная принимающей страны не принесет много медалей, то у местных жителей это вызовет недоумение, станут задавать разные неудобные вопросы. Поэтому то, что Россия выиграла так много медалей, совершенно нормально. К тому же это та страна, которая всегда в числе лидеров в зимних видах спорта. Так что все закономерно.

Ольга Германова, депутат Парламентского Собрания:

- Подводя итоги состоявшейся Универсиады, скажу может быть, банальную вещь, которая сегодня с новой силой звучит в условиях противоречий на мировой политической сцене: спорт был и остается одним из самых действенных орудий консолидации наций. И это обстоятельство, по-моему, сегодня важнее распределения наград в итоговом медальном зачете. Нас и без того достаточно резко противопоставляют, пытаясь разобщить и озлобить по отношению друг к другу. «О спорт- ты мир…» - кто не знает эти строки из фильма снятого к незабываемому событию – Олимпиаде в Москве. Хочется добавить- мир честной игры, благородства, командного духа, взаимовыручки.

Принципиально не выделяю абсолютных победителей. Их много. Среди них, те кто в очередной раз доказал- что они представители сильной спортивной державы, те, кто совершенствует навыки в зимних дисциплинах (первые в зимних студенческих играх приняли участие представители Непала, ОАЭ и Филиппин), те, кому еще только предстоит достигать вершин спорта на новых современнейших объектах, построенных специально к Универсиаде. Эти спортивные инвестиции еще дадут о себе знать как и другое наследие Универсиады - азы «народной дипломатии».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также