САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Домрачева с Бьорндаленом бежит? Все бегут

Королева отстрелялась точно, а вот ее муж трижды промазал

Так можно и без ужина остаться! Даша первой передала эстафету мужу. Но Уле Эйнар лидерство упустил. Фото: БЕЛТА

Звездной прелюдией к стартовавшему в «Раубичах» чемпионату Европы по биатлону стал фестиваль «Гонка легенд». Болельщики украдкой смахивали слезу - главные белорусские звезды Дарья Домрачева и Надежда Скардино официально попрощались с большим спортом. Летом они это сделали на пресс-конференциях. Теперь - на лыжне.

Фестиваль под Минском собрал суперчемпионов разных лет. На трассу вышли Симона Хаусвальд, Корин Ниогре, Анна Богалий, Фруде Андресен, Надежда Скардино. Но больше всех аплодисментов досталось семейному дуэту двух биатлонных легенд - Дарьи Домрачевой и Уле-Эйнара Бьорндалена.

Несмотря на понедельник, 18 февраля трибуны были битком. Журналисты атаковали Дашу, едва она с мужем появилась на стадионе.

- Даша, не было желания вернуться на лыжню?

- Уверена, что приняла правильное решение, хотя далось оно нелегко, - вздыхает королева. - Но жизнь продолжается. Переключаюсь на другие дела. Семья. Дочка. Но и спорт совсем не забросила, занимаюсь почти каждый день - нужно поддерживать форму. Поймите, век спортсмена короткий, хотя очень яркий. Я закончила - появятся другие имена. Уверена, болельщики еще не раз порадуются победам белорусских биатлонистов.

Страсти накалились до предела в смешанной эстафете. Зарубились два звездных дуэта Скардино-Новиков и Домрачева-Бьорндален. Свой отрезок Дарья отработала по-королевски - отстрелялась без промаха и первой передала эстафету мужу. Но тот дал маху, трижды промахнулся по мишени на последнем огневом рубеже. И победа сказала ему «до свидания».

Зато Надежда Скардино явно поймала кураж. После победы в миксте она на последних метрах дистанции вырвала «золото» и в женском масс-старте, опередив россиянку Анну Богалий и немку Симону Хаусвальд.

- Атмосфера в «Раубичах» просто фантастическая, - призналась Анна Богалий, отдышавшись. - Бежали вместе снова через столько лет, это здорово! Впервые побывала в «Раубичах» больше двадцати лет назад на сборах. А в 1998 году участвовала здесь в чемпионате Европы. За эти годы комплекс стал неузнаваем - комфортный, просторный, современный. Супер!

После гонки звезды еще долго фотографировались, раздавали автографы, делились эмоциями. Проигравших не было.

К слову, спорткомплекс «Раубичи» и сейчас наполнен гулом болельщиков. В самом разгаре чемпионат Европы по биатлону. Беларусь принимает турнир сильнейших стреляющих лыжников континента третий раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Альфред Эдер, экс-тренер сборной РБ по биатлону:

- Белорусской команде сейчас сложно выйти на прошлогодний уровень, ведь две главные звезды - Дарья Домрачева и Надежда Скардино - завершили карьеру. Но такие периоды случаются в каждой сборной. Зато успешно проводит сезон Ирина Кривко. Ее результаты не стали для меня сюрпризом. Она подобралась уже вплотную к лидерам Кубка мира. Другая наша надежда Динара Алимбекова, к сожалению, перенесла серьезную травму. Но она молодая. Год-два, и тоже окажется среди лидеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также