САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Надежда Скардино: Пот, кровь и слезы пролиты не зря

Олимпийскую чемпионку Пхенчхана, уроженку Ленинграда, корреспондент «СВ» поймала на трассе

Еще десятилетней девчонкой Надежда загадала, что станет олимпийской чемпионкой. И мечта сбылась, но какой ценой. Фото: biathlon.by

Она наматывала круги по биатлонному стадиону, готовясь к предстоящей «Гонке легенд». На трибунах соберется вся родня, оплошать нельзя. С большим спортом она завязала в прошлом июне, но по-прежнему в великолепной форме.

- Моя карьера удалась на все сто процентов, - считает Надежда. - Можно было замахнуться и на второе олимпийское «золото», но у меня нет сил готовиться к следующим Играм. Отдала биатлону пятнадцать лет, и сейчас появилось желание пожить для себя. Позволить себе все, что было под запретом, пока бегала. Забавно: вернувшись из Пхенчхана, встретилась с подругой детства, вместе когда-то начинали заниматься лыжами в Питере. В биатлон-то я потом попала. Разговорились. «А ты, помнишь, - вдруг встрепенулась подруга. - Однажды на Новый год, нам было лет по десять, ты загадала желание, что станешь олимпийской чемпионкой. И мечта сбылась». Знала бы ты, дорогая, сказала я ей, сколько мне пришлось пахать для этого. Правда, я точно стреляла, и это был огромный плюс.

- Главным стартом жизни стала олимпийская эстафета в Пхенчхане-2018?

- Перед гонкой из-за внутреннего напряжения не могла уснуть. В Корее мы вставали в 12. На часах уже 8 утра, а я все ворочаюсь с боку на бок.

- Овец или слонов считать не пробовали?

- Не помогало. Подремала всего часа три. И встала совсем разбитая. Сказала Даше Домрачевой, что не побегу сегодня. «Ты с ума сошла!? - сделала она огромные глаза. - И не думай даже, у нас верный шанс оказаться в призах, даже взять «золото» Дарья в тот момент сама подхватила насморк, но оптимизма не теряла. Хотя я понимала, что внутри она волнуется не меньше меня. Я бежала первый этап. Проиграла лидерам около 45 секунд - почти катастрофа. Эстафету передавала совсем расстроенная. Но дальше все перевернулось с ног на голову. Этим и хорош первый этап: другие могут исправить твои ошибки.

- Каково это быть олимпийской чемпионкой?

- Выиграть «золото» Игр - это и есть настоящее счастье для спортсмена. Приходит некое удовлетворение.

Годы пахоты на тренировках. Пот. Кровь. Слезы. Все было не зря. Рада, что закончила после победы, без обиды на спорт.

ДОМА И СУГРОБЫ ПОМОГАЮТ

С 20 по 24 февраля в спорткомплексе «Раубичи» под Минском пройдет чемпионат Европы по биатлону.

Беларусь не впервые принимает турнир сильнейших стреляющих лыжников континента. Старты в 1998 и в 2004 годах заслужили самую высокую оценку участников и болельщиков.

В «Раубичах» все готово к бою. В кассах ажиотаж. Организаторам придется установить сразу три дополнительные трибуны, чтобы вместить всех желающих. Но главное - снег. На трассах его слой - 40 - 60 сантиметров. Самое оно. Проблем не будет.

В программе - классическая индивидуальная гонка, традиционные спринты, гонки преследования, смешанная эстафета и супермикст. Тренеры обещают, что команды Беларуси и России выступят в сильнейших составах и завоюют, как и положено в родных стенах, будем надеяться больше всех наград. Вишенкой на торте станет биатлонный фестиваль «Гонка легенд» под патронажем Дарьи Домрачевой. Тряхнуть чемпионской стариной на трассу выйдут такие звезды, как Симона Хаусвальд, Корин Ниогре, Надежда Скардино.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также