САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Надежда Скардино: Пот, кровь и слезы пролиты не зря

Олимпийскую чемпионку Пхенчхана, уроженку Ленинграда, корреспондент «СВ» поймала на трассе

Еще десятилетней девчонкой Надежда загадала, что станет олимпийской чемпионкой. И мечта сбылась, но какой ценой. Фото: biathlon.by

Она наматывала круги по биатлонному стадиону, готовясь к предстоящей «Гонке легенд». На трибунах соберется вся родня, оплошать нельзя. С большим спортом она завязала в прошлом июне, но по-прежнему в великолепной форме.

- Моя карьера удалась на все сто процентов, - считает Надежда. - Можно было замахнуться и на второе олимпийское «золото», но у меня нет сил готовиться к следующим Играм. Отдала биатлону пятнадцать лет, и сейчас появилось желание пожить для себя. Позволить себе все, что было под запретом, пока бегала. Забавно: вернувшись из Пхенчхана, встретилась с подругой детства, вместе когда-то начинали заниматься лыжами в Питере. В биатлон-то я потом попала. Разговорились. «А ты, помнишь, - вдруг встрепенулась подруга. - Однажды на Новый год, нам было лет по десять, ты загадала желание, что станешь олимпийской чемпионкой. И мечта сбылась». Знала бы ты, дорогая, сказала я ей, сколько мне пришлось пахать для этого. Правда, я точно стреляла, и это был огромный плюс.

- Главным стартом жизни стала олимпийская эстафета в Пхенчхане-2018?

- Перед гонкой из-за внутреннего напряжения не могла уснуть. В Корее мы вставали в 12. На часах уже 8 утра, а я все ворочаюсь с боку на бок.

- Овец или слонов считать не пробовали?

- Не помогало. Подремала всего часа три. И встала совсем разбитая. Сказала Даше Домрачевой, что не побегу сегодня. «Ты с ума сошла!? - сделала она огромные глаза. - И не думай даже, у нас верный шанс оказаться в призах, даже взять «золото» Дарья в тот момент сама подхватила насморк, но оптимизма не теряла. Хотя я понимала, что внутри она волнуется не меньше меня. Я бежала первый этап. Проиграла лидерам около 45 секунд - почти катастрофа. Эстафету передавала совсем расстроенная. Но дальше все перевернулось с ног на голову. Этим и хорош первый этап: другие могут исправить твои ошибки.

- Каково это быть олимпийской чемпионкой?

- Выиграть «золото» Игр - это и есть настоящее счастье для спортсмена. Приходит некое удовлетворение.

Годы пахоты на тренировках. Пот. Кровь. Слезы. Все было не зря. Рада, что закончила после победы, без обиды на спорт.

ДОМА И СУГРОБЫ ПОМОГАЮТ

С 20 по 24 февраля в спорткомплексе «Раубичи» под Минском пройдет чемпионат Европы по биатлону.

Беларусь не впервые принимает турнир сильнейших стреляющих лыжников континента. Старты в 1998 и в 2004 годах заслужили самую высокую оценку участников и болельщиков.

В «Раубичах» все готово к бою. В кассах ажиотаж. Организаторам придется установить сразу три дополнительные трибуны, чтобы вместить всех желающих. Но главное - снег. На трассах его слой - 40 - 60 сантиметров. Самое оно. Проблем не будет.

В программе - классическая индивидуальная гонка, традиционные спринты, гонки преследования, смешанная эстафета и супермикст. Тренеры обещают, что команды Беларуси и России выступят в сильнейших составах и завоюют, как и положено в родных стенах, будем надеяться больше всех наград. Вишенкой на торте станет биатлонный фестиваль «Гонка легенд» под патронажем Дарьи Домрачевой. Тряхнуть чемпионской стариной на трассу выйдут такие звезды, как Симона Хаусвальд, Корин Ниогре, Надежда Скардино.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также