САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!

Россиянка Анастасия Нифонтова стала первой в мире женщиной, финишировавшей в знаменитом ралли-рейде на мотоцикле в самой сложной категории - без техподдержки

ТРИЛЛЕР В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Ее отчеты в Инстаграме можно было читать, как триллер. «После десяти часов за рулем и пары часов обслуживания мотика времени нет. Завтра подъем в 5 утра, а на часах уже половина двенадцатого... Ехала относительно стабильно, но в начале навигатор не хотел брать две точки подряд и приходилось потратить минут 10 на кружение вокруг да около. После дозаправки на 230м км съела батончик и таблетку от головной боли, сразу стало повеселее, но за 20км до финиша не смогла найти 86ю точку. В этом месте собралась толпа из 12 мотогонов, пары грузовиков и внедорожников. Прилетел вертолёт с медиками и помогли найти выход. Финиш есть, но больше получаса потрачено на ошибки с навигацией. Завтра постараюсь исправиться. Все. Спать».

И так каждый день. С 8 по 17 января. Наша мужественная Настя была совершенно одна без поддержки на трассе одного из самых сложных внедорожных маршрутов в мире — ралли «Дакар» в Перу. Она сама выбрала категорию «Original by Motul», в которой участники должны справляться со всеми трудностями, включая починку любых поломок мотоцикла, самостоятельно. И даже спасть должны только в палатке, выделенной организаторами.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!


Нифонтова в общем зачете мотоциклов показала 60-й результат, отстав от победителя австралийца Тоби Прайса на 28 часов 49 минут 18 секунд. А в своей категории без техподдержки вошла в топ-10. Единственная в мире женщина. Первая!

ХЕЛЛОУ, СУПЕРМОТО!

Вот так подарок она себе сделала к Дню рождения! Завтра, 19 января, Нифонтовой исполнится сорок лет. Она родилась в Штатах, но выросла в России. Человек крайне разносторонний — в арсенале у нее помимо безумной любви к мотоспорту — дипломы МГЛУ и ВГИКа. А спортивных регалий на полстраницы - мастер спорта международного класса по мотоспорту, чемпионка мира по кросс-кантри ралли FIM, вице-чемпионка ралли марафона «Дакар 2017» в женском зачете, двукратная победительница ралли марафона Africa Eco Race.

Именно Настя стала первой россиянкой, которая захотела и проехала «Дакар». Единственная россиянка, которой удалось войти в тройку сильнейших в пяти видах мотогонок: мотокросс, эндуро, кросс-кантри ралли, супермото, шоссейно-кольцевые гонки.

- Едва начав говорить, я сразу стала клянчить у родителей мотоцикл, - призналась спортсменка в одном из интервью. - Я, сколько себя помню, играла даже не в машинки, а именно в мотоциклики. Я гоняла по дворам на велосипеде и представляла, что мчусь на мотоцикле. Поэтому вполне логично: ребенок подрос и захотел игрушку посерьезней. Родители понимали. Хотя мама сопротивлялась до последнего. Мотоспорт для меня нечто большее, чем просто работа или хобби - это сама жизнь.

Сейчас Настя сама дважды мама — растут 15-летняя дочь Маша и шестилетний Тимофей. Говорит, что изо всех сил старается, чтобы дети не чувствовали отсутствие мамы в их жизни (ведь большую часть года она проводит в поездках, гонках, тренировках) — дети часто ездят на соревнования поддержать маму-гонщицу.

Повышенную опасность своего спорта Настя прекрасно осознает, но, говорит, запрещать детям заниматься им (или любым другим делом) она не будет. Мол, у каждого свой путь.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!


ПОЛНЫЙ МЕТР

«В первой трети трассы с большой полки (метров десять) улетел один из мотогонов. Вертолёт, медики и, как говорят очевидцы, все очень плохо со здоровьем. Я много за свою карьеру видела подобных картин, но каждый раз шок и ужасное подавленное состояние. Добралась сама до финиша без особых приключений. Всю дорогу уговариваю себя быть аккуратней и прикрываю газ лишний раз перестраховываюсь. Мышцы забились так, что спина и правая рука ноют постоянно, как будто их свело и не отпускает. Второй день спасаюсь диклофенаком. Завтра 110 км непростых дюн и немного камней. Вроде бы ерунда, но надо держать концентрацию до финиша», - отчет Насти с десятого дня ралли, за день до финиша, когда силы на исходе. Остается последний рывок. И она справилась.

Поздравлений у Насти в соцсетях — тысячи.

- Наши женщины всегда оказывались на вершине славы и почёта не говоря уже о красоте! Космодемьянская, Терешкова, Роднина, Сметанина... Учитесь стойкости и отваге мужики, есть с кого брать пример, - пишет Виталий Сорокин, ставя Нифонтову в такой почетный ряд.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!

«Дакар» покорен. Что же дальше? Настя признается, что давно вынашивает большую мечту: снять полнометражный фильм. Для этого отучилась во ВГИКе. Конечно, в этом фильме обязательно будут мотоциклы. Есть наметки сценария про ралли-рейды.

- Я себя знаю: если идея возникла - значит, рано или поздно так или иначе я за нее возьмусь, - обещает Нифонтова.

Все фото: vk.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также