САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одним медали, другим - дырка от бублика

Корреспонденты «СВ» вспомнили, чем отличились спортсмены Союзного государства в уходящем году

Дарья Домрачева выиграла на биатлонных трассах все, что можно. Фото: Белта

СВЕРЖЕНИЕ ТРЕХ КОРОЛЕВ

20-летная теннисистка Арина Соболенко из Минска, которую тренирует российский специалист Дмитрий Турсунов, провела выдающийся сезон. Начинала его Арина на далекой от фаворитов 78-й позиции в мировой табели о рангах. А завершила в двух шагах от первой десятки - на 13-м месте. В августе впервые в карьере Арина выиграла турнир WTA в одиночном разряде, а в сентябре доказала, что это не случайность, взяв еще один титул.

По ходу сезона обыграла сразу трех соперниц из топ-10: датчанку Каролин Возняцки, чешку Каролину Плишкову и испанку Каролин Гарсию. Каролина, кстати, означает «королева». Получается, Арина сразу трех венценосных особ свергла. В следующем сезоне, глядишь, прорвется и к собственному трону.

ПРАЗДНИК С СЮРПРИЗОМ

Перед стартом чемпионата мира по футболу сборную России не критиковал только ленивый. Было за что. Ни игры, ни четкого состава, ни характера команда в контрольных матчах не показывала. И только Станислав Черчесов сохранял спокойствие: «Чемпионат начнется, и команда полетит», - обещал он невозмутимо. Полетела. Впервые в истории мундиалей вышли из группы. В 1/8 финала сенсационно выкинули на обочину испанцев. Тот последний пенальти и «божественную» ногу Акинфеева еще долго будут вспоминать. В четвертьфинале все же уступили будущим серебряным призерам хорватам.

Но даже тогда не возникло привычного уже после многочисленных провалов сборной чувства неловкости и стыда.

Игра команды сплотила страну. Даже несмотря на брюзжание по поводу потраченных на ЧМ государственных деньжищ. А у миллионов болельщиков из разных стран представление о России перевернулось с жесткого минуса на благодушный плюс. Они увидели добрую, радушную страну. «Раша, я люблю тебя», - на разных языках звучало в дни мундиаля. Поэтому игра стоила свеч. Да и когда еще у нас случится такой праздник.

 Одним медали, другим - дырка от бублика

"Нога Акинфеева" надолго стала символом российского футбола. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

ЗАКРЫЛИ ПОСЛЕДНИЕ МИШЕНИ

Даже из Минска чувствовалось: Дарья Домрачева, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Надежда Скардино вышли на олимпийскую биатлонную эстафету, как на последний бой. Настоящий триллер - стрельба Домрачевой на финальном рубеже. На последнюю мишень остается всего один патрон. Даша справилась!

До сих пор не верится, но «золото» Пхенчхана стало последним большим триумфом Домрачевой. В июне четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси объявила о завершении спортивной карьеры. «Самое главное, побеждая, я могла с гордостью чувствовать, что это не только мои победы, но и победы всей Беларуси», - сказала Дарья.

У болельщиков навернулись слезы. Без королевы биатлона в этом виде стало пустовато.

А прямо под Новый год прогремела еще одна новость. Об уходе из спорта заявил лучший российский биатлонист последних лет, олимпийский чемпион в эстафете Антон Шипулин. Ушел на пике! Игры в Пхенчхане могли стать его триумфом, но на них его, как многих лидеров сборной, не пустили. Это подкосило Антона, и он решил, что все свои мишени он уже закрыл.

КАПРИЗНАЯ ШАЙБА

В отсутствии заокеанских хоккейных профи эксперты заранее прочили «золото» Олимпиады-2018 команде Олега Знарка. Но беда едва не пришла откуда не ждали. Германия, которую до Игр никто не брал в расчет, чуть не оставила Россию у разбитого корыта. Последняя минута финала, а немцы ведут в счете - 3:2. Мама дорогая! Кто мог представить такое? Спас страну Никита Гусев. В падении с ювелирной точностью ткнул шайбу в малюсенькую щелочку - как углядел-то! - между штангой и щитком немецкого вратаря. Победную точку в овертайме поставил самый молодой игрок команды Кирилл Капризов. Олимпийское «золото» вернулось в Россию спустя 26 (!!!) лет после триумфа «детского сада» Виктора Тихонова в Альбервилле-92. Тот «детский сад» весь давно уже на пенсии. Но победные традиции живут. И будут жить.

ЗОЛОТОЕ САЛЬТО

Победы на Играх в Пхенчхане от нее никто не ждал. Из-за тяжелой травмы фристайлистка пропустила практически весь предолимпийский сезон. Но сумела пробиться в команду. Даже сделала на левой ключице тату на удачу: Provehito in Altum - «Стремись ввысь!». В олимпийском суперфинале Анна Гуськова прыгала третьей. У нее на глазах упала американка, не устояла на снежном склоне и подруга по команде, олимпийская чемпионка-2014 Алла Цупер.

Тут любого бы пробил мандраж. Однако белоруска даже глазом не моргнула. В решающей попытке Анна выдала свой максимум. Исполнила в воздухе сложнейшую по технике комбинацию и четко приземлилась. «Я первая?! Фантастика!» - схватилась она за голову, не веря своему счастью. И поцеловала золотую олимпийскую медаль.

 Одним медали, другим - дырка от бублика

Так делать винты во всем мире мало кто умеет. Фото: www.sportgymrus.ru

МЕДАЛЬНОЕ НЕДОБОРЬЕ

Все когда-нибудь случается впервые, даже не очень приятное. На первенство планеты по современному пятиборью в Мексику сборная России ехала в ранге фаворита. А вернулась с сенсационно пустой медальной авоськой. Такое с командой случилось впервые в новейшей истории. Олимпийский чемпион, белорус, выступающий за Россию, Александр Лесун не попал в состав из-за травмы сухожилия. Иначе медальные итоги для наших могли бы, наверное, быть и послаще. А так - дырка от бублика.

Впрочем, на ошибках учатся. До Олимпиады еще почти два года - есть время сделать правильные выводы, чтобы в Токио-2020 не наступить на те же грабли.

СОЮЗНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК ГОЛОВ

Встреча минского «Динамо» и петербургского «Зенита» в третьем отборочном раунде Лиги Европы превратилась в триллер. Белорусы дома уверенно обыграли сильнейший клуб России со счетом 4:0. Разгром! Казалось, дело сделано и пропуск в следующий круг у них уже в кармане.

Вместо этого случилось то, от чего динамовские фаны еще долго будут болезненно морщиться. В ответном матче на «Петровском» «Зенит» победил 8:1. Полный нокаут. В итоге вместо того, чтобы через парадные ворота красиво войти в историю белорусского футбола, «Динамо» вляпалось по полной программе.

В выигрыше оказались и болельщики - фейерверк из тринадцати голов в двух матчах нечасто увидишь. Кстати, двух бельгийских арбитров, судивших матч в Питере, позже арестовали на родине по подозрению в «договорняках» в местном чемпионате. Но это уже другая история.

АРТУР ВЗОШЕЛ НА ТРОН

Еще одно чудо на первенстве планеты по спортивной гимнастике в Дохе совершил россиянин Артур Далалоян. Стал абсолютным чемпионом мира. Этой победы ждали, на нее надеялись, и все же она оказалась неожиданной. Слишком давно российским гимнастам не покорялась эта престижнейшая высота. Последняя победа относится аж к прошлому веку - в 1999 году «золото» в многоборье, и так же неожиданно, выиграл Никита Крюков. Даже абсолютный олимпийский чемпион Сиднея Алексей Немов не смог за всю звездную карьеру выиграть этот титул.

Судьба «золота» в Дохе, как в лихо закрученном детективе, решилась на заключительном снаряде - перекладине, где Артур «перекрутил» именитого китайца Сунь Вэя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также