САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рожденный летать

Российский прыгун с трамплина Евгений Климов сотворил историческую сенсацию

В своей лучшей попытке Евгений Климов приземлился за отметкой 131 метр и первым из россиян возглавил зачет Кубка мира. Фото: SkokiPolska

На этапе Кубка мира в польской Висле 24-летний спортсмен из Перми одержал уверенную победу. Достижение историческое. На первую ступень мирового подиума мы не забирались... да вообще никогда! Климов стал первым.

Он родился в обычной семье: папа - шофер, мама - учитель. Когда был в первом классе, в школу пришел тренер по лыжному двоеборью. Провел мелом черту на полу. Всех, кто допрыгнул, позвал в секцию. Пришел только Женя.

В прыжках он с детства показывал класс. «Парень рожден для полетов», - подметили наставники. А вот в лыжах, увы, до лидеров не добегал.

На Олимпиаде в Сочи тренеры так и сказали ему, 18-летнему дебютанту: «Женя, твоя задача хорошо прыгнуть, порадовать болельщиков. В лыжной гонке уж как выйдет…» Он и прыгнул. После трамплина шел третьим. Но в лыжной гонке приехал к финишу последним. И олимпийская медаль - тю-тю. Парню надоело испытывать судьбу, и он стал чистым прыгуном.

- Первый год в новом качестве ушел на сгонку веса и сжигание лишней для прыгуна мышечной массы, которую годами накачивал в двоеборье. Сейчас уже влился в распорядок летающих лыжников: разъезды, сборы, соревнования, - вспоминает Евгений. - Много тренируемся в Австрии и Польше. Еще двоеборцем часто ездил в Раубичи под Минск, там отличная трасса.

О своих лидерских амбициях на трамплине Климов заявил во весь голос еще несколько месяцев назад. На этапах летнего Гран-при он только раз не попал в тройку призеров. И вот выстрелил в Висле, добившись исторической для России победы. Кое-кто уже начал прикидывать медальные шансы Климова на будущей зимней Олимпиаде в Токио в 2020 году. До этого пока далековато. Впрочем, одно ясно наверняка, в России появился наконец прыгун с трамплина, способный поспорить за титул лучшего летающего лыжника планеты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также