САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Кристина Хилько

Внедорожник в охапку и… понес из трясины

Кирилла Шимко называют белорусским Шварценеггером. С легкостью гнет подговы, как калач. Н адувает грелку, как воздушный шар. Сдвигает с места традцатитонный танк, самосвал БелАЗ и даже самолет

Фото: БЕЛТА

ПРОВЕРНУЛ ПЕРВЫМ

Секрет феноменальной силы богатыря прост.

- Хочешь чего-то добиться в жизни - работай, стремись к своей цели, - рассказал Кирилл корреспонденту «СВ». - В детстве я не блистал особой силой. Был обыкновенным, худощавым. Да что уж говорить, хиляком. Мою жизнь перевернул Арнольд Шварценеггер. Посмотрев несколько фильмов с его участием, решил - стану таким же, как он. В школьной подсобке вместе с ребятами оборудовали своими руками атлетический уголок. Грушу боксерскую повесили, притащили пару гантелей, штангу. Занимались допоздна, физрук замучился нас выгонять. Со временем переключился на пауэрлифтинг. По три-четыре часа в день качался на тренажерах без выходных и праздников. Интересно, было узнать возможности своего организма. Собирал волю в кулак и закалял характер вместе с телом.

- Первый рекорд свой помнишь?

- Вместе с Павлом Сорокой, словно бурлаки, протащили по рельсам сцепку из пяти огромных вагонов. Двести пятьдесят тонн! Было это одиннадцать лет назад. Потом и самолет тягал, и вертолет, и самосвал. «А танк с места сдвинуть слабо?» - подзадоривали журналисты. Поехал на Линию Сталина - пыхчу, тяну Т-34, а он стоит как вкопанный. Что такое? Оказалось - гусеницы проржавели, не проворачиваются. Бульдозер прицепили, раскатили. Потом сами впряглись вместе с напарником. Пошел как миленький. Протащили «тридцатьчетверку» больше, чем на пять метров. Первыми в мире.

СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ

- Сильный мужчина - мечта любой женщины. Наверняка поклонницы покоя не дают?

- Девушки часто просят поднять их на одной руке - как тут откажешь. Однажды по телевизору рассказал, что развелся, так мне на почту за сутки пришло несколько сотен предложений познакомиться. Я обалдел. Но звездной болезнью точно не страдаю. В Беларуси хватает одаренных, сильных спортсменов. Просто из своих выступлений я сделал красивое, зрелищное шоу и обо мне заговорили.

- В жизни силу применять приходилось?

- А то! Друзьям сколько раз помогал с переездами. Или шкаф или машину стиральную на верхний этаж затащить. Как-то поехали природу, застряли на бездорожье. Дожди как раз прошли. Сели в раскисшее месиво по самое брюхо. Движок надрывается - ни с места. Машина большая, хорошая, но немножко для других условий. Пришлось ее в охапку и тащить из трясины на сушу. В драки стараюсь не ввязываться, я человек мирный. Убеждаю словами.

- В цирк, случайно, не приглашали - там силовой экстрим один из гвоздей программы.

- Звали - отказывался. Гнуть подковы, рвать железные цепи, завязывать в узлы гвозди или надувать грелки каждый день совсем не интересно.

ОТ НАГРУЗОК ХЛЕЩЕТ КРОВЬ...

- С недоверием зрителей сталкивался? Мол, все бутафория, цепь подпилена, танк пластмассовый...

- Сомнения пропадают, когда даю таким умникам самим попробовать порвать цепь или согнуть гвоздь. Пыхтят, тужатся и… виновато извиняются. У меня все по-честному. На каждом выступлении выкладываюсь полностью. Бывает, чуть сознание не теряешь от напряжения или кровь из носа ручьем хлещет.

- Чтобы быть сильным, надо хорошо и правильно питаться. Что входит в богатырское меню?

- Каши, творог обезжиренный, курица, рыба, овощи. Ем четыре-пять раз в день. Во время тренировок организму нужен в достатке белок и углеводы. Жареное, соленое, сладкое для спортсмена непозволительная роскошь. Перед сочным шашлыком, да еще с дымком, устоять не могу. Из напитков обожаю ароматный травяной чай из пузатого самовара.

- Ты придумал ЗОЖ-фестиваль «Shimko собирает друзей», на который каждый год съезжаются под Минск тысячи поклонников здорового образа жизни, в том числе из России. В чем идея фестиваля?

- В популяризации ЗОЖ. Захотел объединить любителей активного отдыха, показать, что весело, интересно время можно провести и без вредных излишеств. Выбраться с семьей, друзьями на природу, отдохнуть от соцсетей и телевизоров, поучаствовать в спортивных соревнованиях. Ничего крепче кваса у нас не продается. Фестиваль объединяет людей, дарит радость - это главное. Но хлопот с ним - вагон. Нынешним летом, пока занимался организацией, сам похудел на семь килограммов. Ничего, иногда это даже полезно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также