САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Кристина Хилько

Внедорожник в охапку и… понес из трясины

Кирилла Шимко называют белорусским Шварценеггером. С легкостью гнет подговы, как калач. Н адувает грелку, как воздушный шар. Сдвигает с места традцатитонный танк, самосвал БелАЗ и даже самолет

Фото: БЕЛТА

ПРОВЕРНУЛ ПЕРВЫМ

Секрет феноменальной силы богатыря прост.

- Хочешь чего-то добиться в жизни - работай, стремись к своей цели, - рассказал Кирилл корреспонденту «СВ». - В детстве я не блистал особой силой. Был обыкновенным, худощавым. Да что уж говорить, хиляком. Мою жизнь перевернул Арнольд Шварценеггер. Посмотрев несколько фильмов с его участием, решил - стану таким же, как он. В школьной подсобке вместе с ребятами оборудовали своими руками атлетический уголок. Грушу боксерскую повесили, притащили пару гантелей, штангу. Занимались допоздна, физрук замучился нас выгонять. Со временем переключился на пауэрлифтинг. По три-четыре часа в день качался на тренажерах без выходных и праздников. Интересно, было узнать возможности своего организма. Собирал волю в кулак и закалял характер вместе с телом.

- Первый рекорд свой помнишь?

- Вместе с Павлом Сорокой, словно бурлаки, протащили по рельсам сцепку из пяти огромных вагонов. Двести пятьдесят тонн! Было это одиннадцать лет назад. Потом и самолет тягал, и вертолет, и самосвал. «А танк с места сдвинуть слабо?» - подзадоривали журналисты. Поехал на Линию Сталина - пыхчу, тяну Т-34, а он стоит как вкопанный. Что такое? Оказалось - гусеницы проржавели, не проворачиваются. Бульдозер прицепили, раскатили. Потом сами впряглись вместе с напарником. Пошел как миленький. Протащили «тридцатьчетверку» больше, чем на пять метров. Первыми в мире.

СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ

- Сильный мужчина - мечта любой женщины. Наверняка поклонницы покоя не дают?

- Девушки часто просят поднять их на одной руке - как тут откажешь. Однажды по телевизору рассказал, что развелся, так мне на почту за сутки пришло несколько сотен предложений познакомиться. Я обалдел. Но звездной болезнью точно не страдаю. В Беларуси хватает одаренных, сильных спортсменов. Просто из своих выступлений я сделал красивое, зрелищное шоу и обо мне заговорили.

- В жизни силу применять приходилось?

- А то! Друзьям сколько раз помогал с переездами. Или шкаф или машину стиральную на верхний этаж затащить. Как-то поехали природу, застряли на бездорожье. Дожди как раз прошли. Сели в раскисшее месиво по самое брюхо. Движок надрывается - ни с места. Машина большая, хорошая, но немножко для других условий. Пришлось ее в охапку и тащить из трясины на сушу. В драки стараюсь не ввязываться, я человек мирный. Убеждаю словами.

- В цирк, случайно, не приглашали - там силовой экстрим один из гвоздей программы.

- Звали - отказывался. Гнуть подковы, рвать железные цепи, завязывать в узлы гвозди или надувать грелки каждый день совсем не интересно.

ОТ НАГРУЗОК ХЛЕЩЕТ КРОВЬ...

- С недоверием зрителей сталкивался? Мол, все бутафория, цепь подпилена, танк пластмассовый...

- Сомнения пропадают, когда даю таким умникам самим попробовать порвать цепь или согнуть гвоздь. Пыхтят, тужатся и… виновато извиняются. У меня все по-честному. На каждом выступлении выкладываюсь полностью. Бывает, чуть сознание не теряешь от напряжения или кровь из носа ручьем хлещет.

- Чтобы быть сильным, надо хорошо и правильно питаться. Что входит в богатырское меню?

- Каши, творог обезжиренный, курица, рыба, овощи. Ем четыре-пять раз в день. Во время тренировок организму нужен в достатке белок и углеводы. Жареное, соленое, сладкое для спортсмена непозволительная роскошь. Перед сочным шашлыком, да еще с дымком, устоять не могу. Из напитков обожаю ароматный травяной чай из пузатого самовара.

- Ты придумал ЗОЖ-фестиваль «Shimko собирает друзей», на который каждый год съезжаются под Минск тысячи поклонников здорового образа жизни, в том числе из России. В чем идея фестиваля?

- В популяризации ЗОЖ. Захотел объединить любителей активного отдыха, показать, что весело, интересно время можно провести и без вредных излишеств. Выбраться с семьей, друзьями на природу, отдохнуть от соцсетей и телевизоров, поучаствовать в спортивных соревнованиях. Ничего крепче кваса у нас не продается. Фестиваль объединяет людей, дарит радость - это главное. Но хлопот с ним - вагон. Нынешним летом, пока занимался организацией, сам похудел на семь килограммов. Ничего, иногда это даже полезно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также