САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Дмитрий Комашко

На ракетке к золотому шлему

Белорусский теннисист Илья Ивашко вошел в топ-100 мирового теннисного рейтинга. Первый после Максима Мирного и Владимира Волчкова. Илье всего 24 года. На турнире в Марселе он дошел до полуфинала, обыграв серба Ласло Дьере, швейцарца Стэна Вавринку и француза Николя Маю

Илье Ивашко пока не хватает стабильности, но порой он выдает игру на уровне первых ракеток мира. Надо закреплять успех. Фото: БЕЛТА

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ И УРОК ОТ САЛАХА

Валентина Ржаных дала путевку в спортивную жизнь Виктории Азаренко и другим ведущим белорусским теннисистам. Стала спортивной «мамой» и для Ильи. По ее словам, взяв в пять лет ракетку в руки, Илья с ней не расставался и уже через два года уверенно побеждал на республиканских турнирах. Правда, проблем переходного периода в юниорский теннис и потом в высший легион не избежал.

- Его потенциал был виден сразу. В топ-100 попадет, если сможет его раскрыть, - рассказывает Владимир Волчков, главный тренер сборной РБ по теннису.

Прорыв случился не сам по себе. Прогресс Ивашко, по словам Волчкова, результат работы целой команды. И спасибо тем, кто решил развивать белорусский теннис «по науке».

Абдул Салах - имя в теннисном мире знаковое. До недавнего времени готовил американку Слоан Стивенс. Пару лет назад его звали возглавить теннисную академию в Беларуси. Не сложилось, но свою руку к подготовке самых талантливых ребят во главе с Ивашко он приложил. Сходу определил слабое место - физподготовку. Владимир Волчков рассказывает, что на первых тренировках Салаха парни буквально «умирали», но и результат не заставил ждать:

- Ставка «на силу» сработала. Постепенно спорт-смены «вработались», прибавили и вышли на новый уровень. Если человек хочет выступать на серьезном уровне, то должен готовить к этому свой организм.

Метод Салаха сказался и на психологии теннисистов. Оказалась, что все разговоры о недостаточной уверенности, инстинкте победителя и прочих подобных нюансах завязаны не на мышцы, а на понимании готовности к игре.

ИСПАНСКАЯ ПРЫТЬ

Сегодня в графе «тренер» на странице Ильи Ивашко на сайте профессионального тура АТР значится Антонио Балделу-Эстева. Специалист испанской академии, в которой тренируется Ивашко. В Европе Илья оказался по сценарию и причинам, характерным для всего белорусского тенниса: в погоне за соперниками и специалистами, которых в наших краях, увы, постоянно не хватает. Вообще тренеров, способных эффективно работать не с юниорами, а с игроками первой сотни, во всем мире - единицы.

Раньше звезды для развития карьеры переезжали в США - Максим Мирный, Виктория Азаренко. Пробиться на вершину через европейские академии считалось более тернистым путем:
- Гораздо лучше находиться рядом с более сильными соперниками и расти самим. Илья два года тренируется вместе с Фелисиано Лопесом, Кареном Хачановым, Андреем Рублевым, - говорил Волчков. - Когда ребята попали в топ-200, увидели: те, кто стоит на 50 позиций выше, играют лишь немногим лучше. Это подстегивало. Досягаемой вершиной уже видится и топ-50. Парням не хватает стабильности, но периодически они выдают матчи на уровне лидеров. Надо зафиксировать эту игру и развивать ее. И сделать все возможное, чтобы со временем игроки из других стран хотели ехать тренироваться в Беларусь. Для этого нужно развивать инфраструктуру, пригласить тренеров.

ПРОПУСК В ЭЛИТУ

В середине сентября сборная Беларуси участвует в историческом матче в Кубке Дэвиса. Встреча первого круга плей-офф I Евро-африканской группы вроде рядовая, но на кону - пропуск в элиту. Новый формат привычного турнира с нового сезона дарит шанс пробиться на вершину большому количеству команд. 14 сентября играть предстоит против команды России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также