САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Анна Курак

Вертушки кувыркались, как игрушки

В Минске впервые прошел чемпионат мира по вертолетному спорту

Леониду Якубовичу фигуры высшего пилотажа на Ми-2 помогал выписывать заслуженный тренер России Гарри Георков. Фото: Юрий Мозолевский

На аэродроме Боровая сошлись в небесных состязаниях асы из десятка стран. Наибольшее число - тринадцать экипажей - представляли Россию. Белорусы выставили семь. Сообща наши небесные гусары собрали максимальное количество наград.

Знакомые усы торчат из-под пилотского шлема. Воздушным мастерством блеснул на церемонии открытия знаменитый телеведущий Леонид Якубович. Зрители, раскрыв рот, наблюдали, как лихо он выделывал небесные фортели на нестареющем винтокрылом Ми-2.

- Обожаю эту машину, - признался ведущий «Поля чудес». - Кто научился управлять Ми-2, сможет летать даже на табуретке. Минский чемпионат организовали отлично. Такого музея авиатехники, как здесь, нигде в мире не видел. Крылатая история. Все доступно - залезай на любой борт, крути штурвал, щелкай тумблерами. Дети - в восторге. Для многих именно так начинается путь в авиацию.

Вот и Дарья Домрачева. Одна! Где же Бьорндален? За штурвалом, однако. К изумлению публики, легендарный биатлонист, надев летный шлем, сел на пилотское кресло и прокатил на вертолете своих брата и племянника.

Пока звезда развлекалась, участники выяснили, кто в минском небе самый-самый. Параллельные полеты на точность, развозка грузов, слалом, гонки. Россияне в очередной раз подтвердили статус сильнейших в командном зачете. Хозяева чемпионата взяли «серебро». «Бронза» досталась полякам. Лучшими среди экипажей стали два российских дуэта - Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, Андрей Орехов и Вадим Сазонов. Тройку призеров замкнули белорусы Алексей Мочанский и Антон Дан-ченко.

- Чему тут удивляться. У нас с белорусами одна пилотажная школа еще с советских времен. Наши вертолетчики и тогда были сильнейшими в мире. Стараемся держать марку, - улыбается Олег Пуоджюкас. На груди аса сверкает минским солнцем только что полученная золотая медаль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также