САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Команда «МАЗ-СПОРТавто» снялась с ралли «Шелковый путь»

Причина досрочного «торможения» - разногласия с организаторами гонки

Фото: www.facebook.com/mazsportauto.by/

В этом году на «Шелковый путь» белорусская команда впервые выставила сразу четыре машины. После двух этапов экипаж Сергея Вязовича шел в первой пятерке. На третьем этапе Элиста - Астрахань сильнейший ливень превратил трассу в болото. Многие машины увязли в грязи. Организаторы решили этап остановить и засчитать гонщикам время финиша на первой контрольной точке, что отбросило белорусов в гоночном зачете далеко назад. Внесенные коррективы они сочли несправедливыми.

- В результате такого решения организаторов отдельные участники гонки получили необоснованное преимущество, а экипаж Сергея Вязовича - дополнительную потерю времени. Данная ситуация повлияла на результаты этапа и на положение экипажей в генеральной классификации. По нашему мнению, такое поведение со стороны организаторов считаем нарушением принципов честной борьбы. В связи с этим нами принято решение не продолжать участие в международном ралли-рейде «Шелковый путь – 2018», - заявили представители «МАЗ-СПОРТавто».

Руководитель ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин назвал заявление белорусской команды «неожиданным».

- По всей видимости, трудности третьего этапа, с которыми столкнулся экипаж Сергея Вязовича и вся команда «МАЗ-СПОРТавто», помешали им оставаться объективными в своих высказываниях.

По его словам, задача организаторов - обеспечить безопасность экипажей и не поставить под угрозу продолжение гонки. Правила проведения ралли-рейда «Шелковый путь» соответствуют стандартам FIA, за чем строго следят международные спортивные комиссары, добавил Чагин. Поэтому решение белорусской команды он считает эмоциональным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также