САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Ушли на высокой ноте

Сборная России завершила свое выступление на Чемпионате мира, а Сергей Игнашевич и Александр Самедов объявили о завершении карьеры

Фото: Твиттер Сборной России

БИЛИСЬ КАК ЛЬВЫ

Вчера вечером сборной России в четвертьфинальном матче с командой Хорватии совсем чуть-чуть не повезло. Основное и дополнительное время закончили вничью, забив по итогам 120 минут по два гола в каждые ворота. Ошибка Марио Фернандеса в серии пенальти, когда мяч пролетел мимо хорватских ворот, стоила нашим ребятам победы.

Однако команда Станислава Черчесова не проиграла. Это был настолько крутой футбол – которого никто от российской сборной не ожидал на этом турнире – что укорять за то, что ребята «бились как львы», никому и в голову не придет. Как бы пафосно ни звучала: страна гордится свой сборной. 

Два гола хорватам вчера забили наши форварды – Денис Черышев и Марио Фернандес - с крутейшей подачи вышедшего на замену после травмы Алана Дзагоева. На пенальти вратарь и капитан сборной Игорь Акинфеев делал все, что мог (и даже больше), но фортуна была на стороне хорватов. Будем откровенны: они честно заслужили выход в полуфинал. Браво!

Ушли на высокой ноте

Фото: твиттер Сборной России

Трогательные кадры «расшаривают» сегодня все медиа и соцсети, как душа нашей сборной Артем Дзюба перед серией послематчевых пенальти, когда игроки и тренерский состав собрались в единое кольцо, кричит своим: «Я вас люблю, ребята! Мы молодцы, давайте сделаем это!»… А потом, уже после ухода с поле, когда все было кончено, Артем не может сдержать эмоций и плачет в эфире Первого канала, срывающимся голосом говоря очень важные слова всем болельщикам:

- Мы хотели доказать всей стране, что наш футбол жив, чтобы нами гордились. Наши сердца разбиты. Мы бились как львы, спасибо вам за эмоции и поддержку.

Ушли на высокой ноте

Фото: твиттер Сборной РФ

Станислав Черчесов оставил все эмоции на поле. Был совершенно опустошен:

- Мы чувствуем себя, как солдаты в армии. Сегодня мы вышли в дембеля. Мы бы, конечно, еще послужили недельку до 15-го, но, к сожалению, не получилось. Надеюсь, к следующему турниру мы сделаем шаг вперед, - сказал главный тренер сборной. – Наша задача не довольствоваться тем, что есть, а двигаться дальше. Сейчас надо подумать, как это сделать.

«ЭТО БЫЛА СЛАВНАЯ ОХОТА»

После выхода из чемпионата сразу два игрока сборной объявили о завершении карьеры – защитник Сергей Игнашевич и полузащитник Александр Самедов.

Ушли на высокой ноте
Фото: instagram.com

38-летний Игнашевич с белорусскими корнями (его бабушка жила в Минской области) сыграл за сборную РФ 127 матчей, забил восемь голов. Он попрощался с коллегами такими словами в инстаграме: «Я даже представить себе не мог, что закончу свою футбольную карьеру на такой высокой ноте! Я счастлив, что был частью этой команды, этого тренера, и нашей с вами футбольной страны на протяжении почти 20 лет! Отдельной строкой говорю спасибо всем болельщикам ЦСКА! Эта была славная охота…»

Ушли на высокой ноте

Фото: твиттер Сборной России

Самедов, который 19 июля отпразднует свое 34-летие, тоже сказал, что матч с Хорватией стал его последней игрой. Он признался, что разочарован исходом, но уверен, что ребята доказали, «что нашей сборной можно гордиться».

- Показали на этом турнире достойный футбол. Жалко, что так получилось. Но что есть, то есть, - прокомментировал он.

КСТАТИ

Сегодня, 8 июля в 16:00, вся сборная России встретится с болельщиками в фан-зоне на Воробьевых горах в Москве. Любой желающий может поблагодарить ребят за игру и невероятные эмоции, которыми все мы жили эти несколько недель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также