САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ой, мороз-мороз, Марадону не морозь

Месяц назад великий аргентинец согласился возглавить брестское «Динамо», но, возможно, этот союз продержится только до первых холодов

На матчах своей сборной Диего заводил весь стадион. Брестчане надеются, что так же неистово король футбола будет болеть и за белорусский клуб. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Марадона, который теперь будет председателем правления белорусского футбольного клуба, еще не приехал, но дух его уже витает вовсю над старинным Брестом. На всех домашних матчах «Динамо» фанаты разворачивают на трибунах огромный - двадцать метров длиной и десять высотой - баннер с его изображением.

О том, как динамовцы готовятся к встрече с Диего, где тот будет жить, что будет есть и пить, корреспонденту «СВ» рассказал директор по развитию клуба Виктор Радьков. Именно он вел переговоры с Марадоной, еще когда тот работал в Дубае.

- В Эмиратах он очень тепло меня встретил и довольно быстро согласился на предложенный нами вариант, - рассказывает Радьков. - В Бресте должен появиться 16 июня. Сейчас мы утрясаем все юридические вопросы его пребывания в нашей стране.

По словам Виктора Радькова, для Диего Армандо уже найдено жилье. Дом в черте города. Конкретный адрес - пока секрет. Когда Марадона в нем поселится, весь город и так узнает - сарафанное радио мгновенно всех оповестит.

В принципе Марадона человек не очень привередливый. Непомерных капризов за ним не наблюдалось. Тем не менее и у него есть свои предпочтения. Так что бытовой райдер, выдвинутый аргентинцем, будет соблюден с особой щепетильностью. Одно из основных требований - в доме должен быть полностью оборудованный спортивный зал. А к жилищу вдобавок нужен испаноговорящий персонал, который будет ухаживать за обиталищем звездного холостяка и готовить аргентинцу обеды. Подходящих повара, горничных пока не набрали. Но за шанс поработать с легендой ухватились тысячи жителей Бреста. Кадровые агентства завалены заявками. Счастья пытают даже те, кто по-испански может вымолвить только «буэнос диас».

- В клубе Марадона будет курировать самый широкий круг вопросов, - продолжает Виктор Радьков. - Еще во время наших переговоров он заявил, что хочет уделять внимание футболу в полном объеме, начиная от тренировочного процесса и заканчивая стратегическим развитием, включая работу футбольной академии. Так что у наших юных спортсменов будет возможность лично пообщаться с легендой. У Диего много связей в мире футбола, мы рассчитываем, что они помогут клубу, особенно в комплектовании состава.

Условия контракта Марадоны с «Динамо» - еще один секрет, который в клубе не выдадут даже под пыткой. Но корреспонденту «СВ» удалось разузнать любопытную подробность. Договор рассчитан на три года, с одним «но». Аргентинец может расторгнуть его через год, если решит, что в Беларуси для него слишком холодно. Диего наслышан о суровых здешних зимах и во время переговоров сразу же задал вопрос: не замерзнет ли он в Бресте зимой? Представители клуба его успокоили: валенки и тулуп точно ему не потребуются. В чемпионате Беларуси зимой межсезонная пауза. Диего тоже может взять отпуск. А подготовительные сборы команда проводит в теплых краях. Так что лютая стужа ему не грозит. Зато жители Бреста встретят его очень тепло.

РАДОСТЬ БОЛЕЛЬЩИКА


Пряничный дон

Первыми скорый приезд дона Диего в Брест почувствовали продавцы клубной атрибутики. Фанатский магазин уже предлагает с десяток товаров с изображением знаменитости. Футболки в фирменных бело-синих цветах, магнитики, наклейки:

- Самая популярная у нас сейчас - темно-синяя кепка, - объясняет продавец клубного фан-шопа. - В такой Марадона впервые выступил на клубном ТВ после подписания контракта.

Но от этого цена на «бестселлер» не выросла, продается, как и другие головные уборы из ассортимента, примерно за 3,2 рубля. Из последних новинок еще появились пряники с изображением Марадоны, а также его друга, кубинского лидера Фиделя Кастро и Че Гевары.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  2. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  3. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  4. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  5. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  6. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  7. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  8. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  9. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  10. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  11. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  12. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  13. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  14. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  15. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также