САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

До свидания, снежная королева

Самая титулованная биатлонистка мира Даша Домрачева объявила о завершении карьеры

На прощание чемпионка угощала журналистов тортом, украшенным белорусским флагом, свежими ягодами и надписью "Спасибо! Ваша Даша!" Фото: БЕЛТА

- Мне нелегко было принять это решение, - тихим, срывающимся голосом сказала Даша. - Но я не смогла найти компромисс, который позволил бы мне воспитывать дочку и продолжать спортивную карьеру.

В пресс-центре Национального олимпийского комитета наступила гробовая тишина. Никто не мог (читайте - не хотел) верить, что королева биатлона больше не выйдет на лыжню, не порадует армию болельщиков снайперской точностью и молниеносной быстротой.

Даша уходит на пике карьеры. Четырехкратная чемпионка Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, победительница и призер этапов Кубка мира, заслуженный мастер спорта, Герой Беларуси. Под триумфальным списком побед лучшая белорусская спортсменка решила подвести черту в 31 год!

В откровенной беседе с журналистами звезда биатлона призналась, что хочет отдохнуть от бешеного ритма тренировок, в котором жила с шестилетнего возраста, проводить больше времени с мужем, наблюдать, как растет дочка Ксюша.

Спортивная судьба Домрачевой уникальна. Родилась она в Минске, но детство и школьные годы будущей чемпионки прошли за тысячи километров - в сибирском городе Нягань. В лыжную секцию вслед за старшим братом девочку привела мама. Первое время Даша выступала за сборную России, но в 18 лет вернулась в Беларусь. Здесь и началась ее блестящая карьера. Соперницы с восторгом называли нашу Дашу белорусской ракетой.

- Переломный момент наступил после завоевания Большого хрустального глобуса, - вспомнила спортсменка. - Организм был ослаблен, истощен. Не послушав себя, я решила готовиться дальше. В итоге - болезнь. Тогда я взяла паузу, восстановила силы и переоценила многие вещи. Рада, что мне удалось выкарабкаться и завершить карьеру на золотой ноте в Пхенчхане.
О планах на ближайшее будущее Даша предпочла не распространяться.

- Какие-то идеи есть, но  раскрывать задумки рано. Открыть свою школу? Пока точно нет, но, с другой стороны, не будем загадывать. Могу сказать, что, начиная тренировки маленькой девочкой, я даже не мечтала о таких громких победах. Время в большом спорте для меня будет незабываемым, и я хочу поблагодарить всех, кто был рядом и встретился на моем пути.

- Даша, а что будет с легендарным семейным трейлером, в котором вы жили на соревнованиях с Бьорндаленом? - разряжают обстановку журналисты.

- Может, сделать там детскую комнату для Ксении? - улыбнулась Даша и посмотрела на мужа. - Уверена, этот дом на колесах еще пригодится другим спортсменам.

Король биатлона, легендарный Уле-Эйнар Бьорндален поддерживает любимую, но признается, что смотреть турниры без ее выступлений станет скучно.

ФОТОФАКТ


До свидания, снежная королева
Фото: instagram.com/dadofun

Что это? Неужели знаменитая биатлонная семья Дарьи Домрачевой и Уле-Эйнара Бьорндалена променяла любимый вид на спортивные танцы? Выступают, как заправские «бальники», даже костюмы пошили. На самом деле номер пара подготовила для вечера в честь ухода норвежца из спорта. Сама Домрачева в тот вечер ничего не сказала о будущем. И только теперь объявила,что тоже повесит винтовку на гвоздь. Так что смогут чаще танцевать. Получается здорово!



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также