САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Плиз, на футбол без виз

Главное спортивное событие планеты еще никогда не проходило так близко от Беларуси. Дыхание мундиаля чувствуется уже в минском аэропорту

Ай-яй-яй-яй компания. Мексиканцев легко узнать по знаменитым сомбреро. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Такого наплыва разноплеменных гостей в главной воздушной гавани республики не было никогда. Мексиканцы пританцовывают в экзотических сомбреро, ритмично потряхивая маракасами, англичане задорно бьют в барабаны, колумбийцы размахивают пестрым флагом. Перелеты, пересадки, очереди на паспортный контроль не снизили градус настроения зажигательных болельщиков.

«Спортивное соглашение» между Беларусью и Россией действует с 4 по 25 июля. Документ позволяет фанатам без лишней бумажной волокиты отправиться транзитом через Беларусь в Москву, Петербург, Нижний Новгород, Волгоград и другие российские города, где проходят матчи чемпионата мира. Всего-то и нужны паспорт болельщика и удостоверение личности.

- С момента запуска безвизового режима мы пропустили больше 5,4 тысячи болельщиков через границу, из них только двести человек на выезд. Никаких правонарушений и замечаний не заметили. Все гости ведут себя очень культурно и вежливо, - рассказал официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

Факт - границу фанаты чаще всего пересекают на самолете, в аэропорту уже приземлились около 3,5 тысячи болельщиков. На втором месте по популярности - поезда, на третьем - авто.

Перед стартом мундиаля приподнятое настроение автомобилистов испортили часовые очереди на границе с Россией. На трассе М1 Брест - Минск - Москва караван растянулся на двадцать километров. Сказался не только большой наплыв болельщиков, но и усиление контроля российской стороной. На улице было по-летнему жарко. Водители и пассажиры потели в салонах авто. Но никто не роптал. Все понимали: чемпионат мира - дело серьезное, безопасность - превыше всего. Спустя несколько дней очередь уже практически рассосалась.

ПОБОЛЕЕМ


В Калининград за «красной фурией»

На матчи сильнейших сборных мира в одиннадцать российских городов отправились тысячи белорусов.

Еще больше переживают за соседей по Союзному государству на фан-зонах в Минске. Для этого обустроили две площадки: возле Дворца спорта и недалеко от спорткомплекса «Динамо». Игры здесь транслируют на огромных экранах. Можно, не боясь напугать соседей, скандировать кричалки. Во время первых двух матчей российской команды минчане в обеих фан-зонах размахивали триколорами, рисовали флажки на щеках, а над толпой раздавалось: «Россия, вперед, тебя победа ждет!»

Некоторым болельщикам повезло больше - достались билеты на игры чемпионата. 25-летний минчанин Роман Шевцов на футбол подсел основательно еще в детстве.

- Старший брат как-то привез из турпоездки в Мадрид атрибутику «Реала»: майки, шарфы, шапочки. Я это быстренько примерил на себя - класс. С тех пор болею за испанцев, - вспоминает Роман. - Безумно хотелось попасть на матч с участием «Красной фурии». Тем более - чемпионат у нас под боком!

Плиз, на футбол без виз
На раскраску этого "Пушкина" ушло три ведра краски. Зато каков красавиц! Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Осенью и весной ФИФА проводила лотерею со слепыми продажами, где можно было выиграть право на покупку билета. В тот раз удача отвернулась от Романа. Но не зря говорится: что ни делается, все к лучшему:

- Все же достал билет на матч Испания - Марокко, - не скрывает радости Роман. - Играть будут в Калининграде - самобытном и колоритном городе. Давно хотел там побывать! За билет отдал 210 долларов, плюс дорога, проживание и кое-что на карманные расходы. Для кого-то дико отдавать такие деньги за футбол. Но у каждого свои ценности. Не понимаю, как некоторые покупают за сумасшедшую сумму смартфон последней марки. А меня атмосфера матчей завораживает - битком забитые трибуны, десятки тысяч болельщиков поют, скандируют речевки - это что-то!

Как хоббит - туда и обратно

Посмотреть на битвы лучших команд приехали больше двух миллионов иностранцев.

Добирались по-разному - на поезде, на автомашине, в автобусах. Аргентинец Матиас Амайя выбрал велосипед. Причем путь у него занял… пять лет. За это время он проехал восемьдесят тысяч километров, замерзал в горах, изнывал от жажды в пустыне, пересек 37 стран, отпустил густую бороду и в столицу России прирулил как раз к старту мирового первенства.

- Многому научился в этом путешествии. И, главное, понял, что в мире гораздо больше добрых и честных людей, готовых помочь, чем бесчестных, стремящихся обобрать тебя до нитки.
Еще один оригинал, немецкий пенсионер Губерт Вирт, прикатил в Россию на антикварном тракторе 1936 года выпуска. Проехал через несколько стран в том числе,через всю Беларусь. Не поверите - бюргер-экстремал остался доволен качеством дорог в России:

- Никаких проблем не возникло. Трассы можно сравнить с немецкими. Несколько раз останавливали полицейские, но только чтобы сфотографироваться, - рассказал фанат-пенсионер.
Трактор тянет за собой прицеп в виде пивной бочки с надписью Hallo Moskau (Привет, Москва! - нем.).

- Это мой дом на колесах, так что проблемы с гостиницами меня не волнуют. На тракторе очень удобно любоваться красотами России, - считает Диоген из Германии.

- Гав-гав, - поддерживает хозяина такса по кличке Буби, высунувшись из кабины трактора и приветливо виляя хвостиком.

В Москве эпицентром праздника стала Никольская улица. Гудеж идет круглосуточно. Фанаты наперебой скандируют речевки.

- Думали, Россия отсталая, хмурая страна, а на самом деле здесь так здорово и весело. Зер гут! - швейцарец Бруно тянет вверх большой палец и предлагает нам дернуть с ним пивка на брудершафт. 

С удовольствием.

ДОСЛОВНО

Владимир Афонский, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Уверен, что все команды, которые при-ехали в нашу страну, почувствуют российское гостеприимство и покажут отличный футбол. Это мой любимый вид спорта. В юности занимался профессионально, затем перешел в любительскую команду и играю до сих пор. Незадолго до ЧМ провели товарищеский матч команд Госдумы и Бундестага. Наша команда российского парламента обыграла немецких коллег со счетом 5:3. Россия очень серьезно подготовилась к проведению мундиаля, ведь это знаковое событие не только для болельщиков, но и для всей нашей страны. И, конечно, я желаю сборной России победы! Ребята, просто покажите все, на что вы способны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также