САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Антон Пикус

Томский волк тебе товарищ

Талисман Забивака - персонаж уникальный. То его с лупой не найдешь, а то видно за три версты

Фото из личного архива Владимира Анискина

На первых матчах чемпионата погода была прохладной. Грелись болельщики не только традиционными сувенирными ушанками, но и волчьими головами. Организаторы сделали для фанатов шапки в виде талисмана турнира. Это уже второй случай, когда Забивака сослужил хорошую службу. Первый же раз он «отработал» по прямому назначению - принес удачу российской сборной в матче открытия.

Официальным символом ЧМ-2018 задорный волк стал после интернет-голосования, в котором поучаствовали больше миллиона человек. Придумала Забиваку студентка кафедры графического дизайна Томского госуниверситета Екатерина Бочарова. За права на него она получила от ФИФА всего пятьсот долларов. Зато теперь может видеть свое творение растиражированным на тысячах магнитов, брелков, пеналов и шапочек. Правда, у многих к дизайнеру остался вопрос: «Почему волк-футболист носит горнолыжные очки?»

Томский волк тебе товарищ


- Все просто, - пояснила Екатерина. - Очки не лыжные, а велосипедные. Забивака так быстро бегает, что ему нужно защищать глаза от ветра, как профессиональным велосипедистам.

На случай, если вдруг устанет от такой прыти в «Лужниках», ему выделили отдельную комнату отдыха.

- Волк - очень удачный выбор. Наш хищник. Обитает почти на всей территории страны, смелый, благородный, защищает семью, - рассказал телеведущий и посол турнира Николай Дроздов. - Отличный центрфорвард, в стае обычно пятерка «нападающих», и добыча от них редко уходит. Пусть и в нашей сборной так будет.

Забивака быстро прижился и среди болельщиков. Ему даже уже установили несколько своеобразных памятников. Самый большой - в Калининграде. Здесь к чемпионату установили 37-метровую опору ЛЭП в форме талисмана, которая светится ночью. А самую маленькую фигурку создал новосибирский мастер-микроминиатюрист Владимир Анискин. Ростом она всего 1,5 миллиметра и стоит на срезе макового зернышка.

- Волк получился лишь со второго раза, - не стал скрывать «сибирский Левша». - Первый вариант упал со стола, и найти его не вышло даже с помощью скотча.

Пока же задача Забиваки - приносить фарт нашей сборной. Ну и, может, немного наводить страху на соперников. Вдруг они тоже знают колыбельную про серого волчка и уже опасаются за свои бока.

ДЕНЕЖКИ

Фанатам талисман турнира приносит хорошие эмоции, а вот организаторам - еще и деньги. На продаже сувенирки они планируют получить хорошую прибыль. Самым удачным в этом отношении был маскот ЧМ-1998 во Франции. Петух Футикс принес больше, чем какой-либо другой из талисманов за всю историю футбола - 27 миллионов долларов, а в придачу еще и победу своей национальной сборной. Что ж, в России никто не будет против такого же результата.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также